Политика и экономика

Как в Самарской области пройдёт Год театра

21 января под председательством Александра Милеева состоялось заседание комитета по культуре, спорту и молодёжной политике, в котором приняли участие депутаты Дмитрий Литвинов, Алексей Степанов, Елена Крылова, Татьяна Бодрова, представители Правительства Самарской области, общественного молодёжного парламента.  

В рамках первого вопроса главный консультант министерства культуры Самарской области Елена Плишко подробно рассказала о планируемых на территории Самарской области мероприятиях, направленных на реализацию Указа Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации Года театра».

В региональный план вошли следующие социально-значимые мероприятия:

  • празднование 100-летия Сызранского драматического театра им. А.Н.Толстого;
  • запуск нового театрального комплекса Самарского театра юного зрителя «СамАрт»; 
  • открытие нового здания Самарского театра кукол;
  • разработка проектно-сметной документации капитального ремонта здания Самарского академического театра драмы им.М.Горького;
  • строительство театра-студии «Грань» г.о. Новокуйбышевск.

В 2019 году запланировано проведение профессиональных и самодеятельных театральных фестивалей различных уровней:

  • Всероссийский фестиваль-лаборатория театров для детей и молодёжи «Золотая репка»;
  • Межрегиональный фестиваль «Волга театральная»; 
  • VI Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России»,
  • «Театральная весна – 2019» в муниципальном районе Нефтегорский,
  • межмуниципальный фестиваль премьерных спектаклей «ТеатроБум» в муниципальном районе Приволжский и областной театральный фестиваль «Весенняя Театралия» в г.о. Новокуйбышевск;
  • международный молодёжный фестиваль спектаклей малых форм «Театромагия»;
  • фестиваль-конкурс школьных театральных коллективов Самарской области «Театральный портал».

На межрегиональном фестивале набережных «ВолгаФест-2019» основной темой станет театр в самом широком его смысле.

Председатель комитета Александр Милеев подчеркнул: «Мы уже открыли Год театра в декабре 2018 года, когда торжественно праздновали 100-летие Сызранского театра драмы. И весь 2019 год будут проводиться интереснейшие театральные фестивали, в которых будут задействованы все творческие коллективы региона, будут использоваться все центральные площадки Самары и других городов Самарской области».

Руководитель управления реализации общеобразовательных программ министерства образования и науки Самарской области Оксана Чуракова и главный консультант министерства культуры Самарской области Елена Плишко представили информацию о реализации на территории Самарской области мероприятий по поддержке талантливых и одаренных детей.

В 2018 году на территории Самарской области были проведены 703 мероприятия различных уровней, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, такие как:

  • отбор и участие в Семнадцатых молодежных Дельфийских играх России;
  • отбор и участие во Всероссийском хоровом фестивале;
  • празднование Дня славянской письменности и культуры;
  • международный конкурс молодых музыкантов имени Д.Б. Кабалевского;
  • «ART&COOL» II областной фестиваль молодежных субкультур (городских сообществ);
  • V открытый областной фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик»;
  • XXIII Всероссийский конкурс молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра» и другие.

Более 67 тысяч человек приняли самое активное участие в мероприятиях. Охват детей в возрасте до 17 лет включительно, вовлеченных в активную творческую деятельность, превысил 11%.

В рамках наиболее значимых мероприятий по поддержке талантливой молодёжи реализуются следующие мероприятия:

  • конкурс по присуждению Премии в области развития профессионального образования Самарской области «Студент года». Ежегодно растет число участников Конкурса, так в 2018 году было рекордное количество заявок – 428;
  • выплата поощрений победителям и призерам международных и всероссийских молодежных олимпиад.  В 2018 году поощрение получили 56 молодых людей и 39 наставников на общую сумму 3 млн 120 тысяч рублей;
  • проведение молодёжного форума Приволжского федерального округа «iВолга». В 2018 году Форум прошел с 26 июля по 4 августа в шестой раз. Всего в этом году поступило 1203 заявки. Отбор проходил в два этапа: региональный и федеральный. Из более 1000 проектов на федеральный этап прошло 280 работ. Грантов первой степени удостоились по одному человеку от каждой смены.

Самарская область по абсолютному количеству грантовых поощрений стала победителем (9 получателей грантовых средств на сумму 1 млн 650 тысяч рублей и 1 поощрительная поездка);

— в 2017 году был создан проект по поддержке молодежных инициатив «StrelkaHall» — площадка-коворкинг для сосредоточения молодежных проектов и общественных инициатив.

Важными мероприятиями являются областной фестиваль студенческого творчества «Самарская студенческая весна», движение КВН.

Работает Самарский региональный центр для одаренных детей. В Центре разработана уникальная методика диагностики одаренности, а тьюторами осуществляется ведение индивидуальной образовательной траектории учащегося. В 2018 году в Центре обучается более 240 одаренных  детей Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Саратовской областей и других регионов.

Рассмотрев обращение заслуженного работника физической культуры РФ Константина Логинова о назначении пожизненной стипендии чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр (Всемирных игр глухих), спортсменам Самарской области, входившим в спортивные сборные команды СССР и (или) Российской Федерации и постоянно проживающим на территории Самарской области, и их тренерам, постоянно проживающим на территории Самарской области, комитет пришёл к выводу, что данный вопрос в полной мере урегулирован на законодательном уровне и расширение списка получателей данной социальной выплаты нецелесообразно.     

Также комитет рассмотрел и утвердил:

  • отчёт о работе комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту и молодежной политике за 2018 год;
  • итоги деятельности общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе в 2018 году, план работы и направления деятельности в 2019 году;
  • изменения в составе общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе.

21 января 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30