Политика и экономика

Обсудили законопроект о продлении «налоговых каникул» для индивидуальных предпринимателей

23 января под председательством Александра Живайкина состоялось заседание общественной комиссии по совершенствованию законодательства о налогах и сборах при комитете по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике.

В заседании приняли участие представители профильных министерств Правительства Самарской области, Управления ФНС России по Самарской области, прокуратуры Самарской области, представители Ассоциации «Союз работодателей Самарской области», Ассоциации некоммерческих организаций Самарской области «Взаимодействие», Самарского государственного экономического университета и другие.    

Первым был рассмотрен проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области», доработанный с учётом замечаний налоговой службы.

Законопроект направлен на поддержку организаций, которые инвестируют средства в строительство арендного жилья. В Самарской области на законодательном уровне уже предусмотрены льготы для таких организаций: полное освобождение до конца 2019 года от уплаты налога на имущество организаций за квартиры в арендном доме. Однако эта льгота остаётся до сих пор невостребованной, и на сегодняшний день в Самаре реализован лишь один проект арендного жилья – 16-этажный дом для сотрудников ПАО «Кузнецов».

Для повышения инвестиционной привлекательности проектов строительства и эксплуатации арендных домой проектом закона предлагается снизить размер доли жилых помещений, которые в арендном доме должны быть предоставлены собственникам по договору найма или аренды, со 100% до 80%, а также исключить условие о сроке заключаемых договоров с квартирантами.  

Члены комиссии решили рекомендовать комитету по бюджету, финансам, налогам экономической и инвестиционной политике поддержать данную законодательную инициативу.  

Далее члены общественной комиссии рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О пониженных ставках налога на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет» и Закон Самарской области «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области».

Законопроект разработан в целях совершенствования процесса предоставления организациям-инвесторам налоговых льгот по налогу на имущество организаций и прибыль организаций. Проект закона исключает отлагательный характер предоставления указанных льгот для инвесторов, согласовавших бизнес-планы инвестиционных проектов в порядке, установленном Правительством Самарской области, как до 1 августа, так и после 1 августа текущего года.     

Было отмечено, что предложенные изменения дисциплинируют инвесторов и упростят налоговое администрирование.   

Члены комиссии рекомендовали комитету по бюджету, финансам, налогам экономической и инвестиционной политике рассмотреть и поддержать данную законодательную инициативу. 

Следующим вопросом участники заседания рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Самарской области «О налоговой ставке в размере 0 процентов для отдельных категорий налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения  и (или) патентную систему налогообложения» (о продлении срока действия нулевой налоговой ставки до 31.12.2020).

Законопроект разработан по итогам рассмотрения на заседании общественной комиссии обращения индивидуального предпринимателя с предложением  о продлении на 2 года «налоговых каникул» для малого и среднего бизнеса.

Анализ, проведённый Управлением ФНС России по Самарской области показал, что с каждым годом количество налогоплательщиков, применяющих нулевую налоговую ставку, увеличивается, что позволяет говорить о востребованности малым бизнесом соответствующих налоговых льгот.

За период с 01.01.2016 по 01.09.2018 впервые зарегистрировано 2179 ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения. Из них 140 ИП применили нулевую налоговую ставку, что составляет 6,4 % от общего числа. За тот же период впервые зарегистрировано 923 ИП, применяющих патентную систему налогообложения. Из них 79 ИП применили нулевую налоговую ставку, что составляет 8,6 % от общего числа.

Учитывая исключительную важность поддержки и развития предпринимательства на территории Самарской области, законопроектом предлагается продлить срок действия нулевой налоговой ставки до 31 декабря 2020 года.

Комиссия решила вынести данный законопроект на рассмотрение комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике и рекомендовать одобрить его. 

Рассмотрев информацию о результатах оценки эффективности налоговых льгот, предоставленных региональным законодательством в 2017 году, представленную министерством управления финансами Самарской области, члены комиссии решили отправить информацию для рассмотрения во все комитеты Думы, а по итогам сформулировать предложения Губернатору Самарской области.

Также члены комиссии рассмотрели информацию министерства управления финансами Самарской области и Управления ФНС России по Самарской области о предложениях по установлению мер ответственности физических лиц за непредоставление налоговой декларации о полученных доходах и решили поручить правовому управлению разработать на основе этих предложений законодательную инициативу.  

Председатель общественной комиссии по совершенствованию законодательства о налогах и сборах при комитете по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Александр Живайкин: 

— Законопроект о продлении действия «налоговых каникул» — это реальная мера поддержки для малого и среднего бизнеса. Это действенный инструмент реализации национального проекта по поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы. Мы обязаны поддержать предпринимателей, чтобы они могли воспользоваться льготой в полном объеме.

Не менее важная инициатива – о совершенствовании налоговых льгот для организаций, строящих для своих сотрудников арендное жильё. Этот вопрос очень перспективный, тем более что Президент страны Владимир Путин особенно подчёркивал необходимость развивать рынок арендного жилья. Это позволит как привлекать трудовые ресурсы в промышленный сектор, так и положительно влиять на экономику губернии в целом.

23 января 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30