Политика и экономика

Соглашение между ФАС и рыболовной компанией ДМП-РМ проверит прокуратура

Федеральная антимонопольная служба и «ДМП-РМ» пытаются оставить право на вылов 60 тысяч тонн минтая и сельди за владельцами «Русской рыбопромышленной компании».

Как сообщает издание PrimaMedia, в пятницу, 8 февраля, в Арбитражном суде Москвы состоялось заседание по иску АО «ДМП-РМ» к ФАС. «Рыбаки» из ДМП-РМ и антимонопольщики намеревались придать законную силу своему «мировому соглашению» о сохранении квот на вылов минтая и сельди за владельцами «Русской рыбопромышленной компании». Прокуратура Москвы заявила, что она против «мирового соглашения», по их мнению – соглашение незаконно.

Бывший владелец ДМП-РМ в 2018 году был признан иностранным собственником, что должно стать основанием для лишения этой компании права на вылов водных биологических ресурсов на территории РФ, а квоты на вылов должны быть выставлены на аукцион, уточняет издание.

— Мы считаем непонятным и необъяснимым это странное закулисное соглашение между ФАС и компанией «ДМП-РМ», — оценил ситуацию Президент ВАРПЭ Герман Зверев. — Это соглашение просто выводит за рамки закона добычу более 60 тыс. тонн минтая и сельди.

Стоит отметить, что владельцы Русской рыбопромышленной компании (РРПК) купили ДМП-РМ в 2018 году.

8 февраля, на последнем в этой хронологической цепочки заседании, которое продлилось пять минут, прокуратура заявила, что возражает против «мирового соглашения» между ДМП-РМ и ФАС. На что ФАС заявили, что им нужно время для ознакомления с документами возражения. И тогда судья принял решение – назначил новое заседание на 1 марта на 12:00.

https://www.traditionrolex.com/30