Происшествия

Состоялся семинар с психологами РСЧС Самарской области

Сегодня 14:31

Сегодня в Самарском учебном центре федеральной противопожарной службы было проведено методическое занятие с психологами организаций, входящих в структуру РСЧС.

Специалисты психологической службы МЧС России регулярно осуществляют мероприятия по психологической подготовке с разными категориями специалистов, в той или иной степени привлекаемыми к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Основной целью подобных мероприятий является обеспечение психологической устойчивости и профессиональной эффективности не только личного состава МЧС России, но и психологов иных ведомств.

Заместитель начальника отдела кадров, воспитательной работы и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Самарской области майор внутренней службы Юлия Александровна Багрянцева провела занятие на тему «Организация и порядок работы психолога на телефоне «Горячая линия» при ЧС и пожарах».

Юлия Александровна отметила, что основная цель привлечения психологов РСЧС – установление контакта с пострадавшими и их родственниками для дальнейшего оказания своевременной пролонгированной помощи.

Во время занятия все присутствующие рассмотрели особенности оказания экстренной психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также особенности работы специалистов-психологов на телефоне «Горячая линия».

Кроме этого, обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия, ведь от слаженности и оперативности действий специалистов психологических служб зависит результат работы в оказании психологической помощи населению в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

 

Сообщает МЧС по Самарской области