Политика и экономика

Важнейшие вопросы бюджетной и налоговой политики Самарской области рассмотрят в Совете Федерации

21 марта под председательством Габибуллы Хасаева состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, в ходе которого участники детально обсудили вопросы, планируемые к рассмотрению в Совете Федерации в рамках проведения Дней Самарской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 9-10 апреля 2019 года (в части направления деятельности комитета).

В заседании приняли участие депутаты Андрей Коновалов, Николай Панченко, Юрий Шевцов, Александр Живайкин, Владимир Дуцев, Александр Степанов, Алексей Лескин, представители профильных министерств Правительства Самарской области, ТФОМС Самарской области, прокуратуры Самарской области, Счётной палаты Самарской области.

Председатель комитета Габибулла Хасаев подчеркнул: «В апреле в Совете Федерации будут проводиться Дни Самарской области. Мы все понимаем, насколько это важное и ответственное мероприятие, которое позволит не только на высоком уровне представить весь потенциал Самарской области, но и обозначить наиболее важные проблемы социально-экономического развития и предложить меры по их решению с участием федеральных властей.

Правительство области провело серьёзную подготовительную работу, обозначив вопросы, которые будут рассматриваться профильными комитетами Совета Федерации. Сегодня мы заслушаем эту информацию и выработаем рекомендации комитета».

С информацией по вопросу выступили министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов, заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области – руководитель департамента инфраструктурного развития и государственно-частного партнерства Олег Майоров и заместитель министра экономического развития и инвестиций Самарской области – руководитель департамента прогнозирования и стратегического планирования развития региона Любовь Иванова.

Для рассмотрения на заседаниях профильных комитетов Совета Федерации вынесены следующие вопросы:  

 1. Изменение методики распределения доходов от акцизов на крепкую алкогольную продукцию между бюджетами субъектов РФ. Предлагается с 2020 года перейти к единой методике, при которой распределение доходов от акцизов между регионами будет зависеть не от места регистрации производителя, а от доли производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. 

Это позволит устранить неравенство регионов в распределении акцизов, и, по расчётам министерства управления финансами, для Самарской области это может дать дополнительные поступления акцизов.

2. Изменение методики расчета выпадающих доходов региональных бюджетов в связи с отменой налогообложения движимого имущества. Предлагается пересмотреть эту методику и предусмотреть компенсацию выпадающих доходов субъектам РФ в полном объёме.

3.  Изменение методики распределения дотаций между бюджетами субъектов Российской Федерации, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации, в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций.

Предлагается рассчитывать дотации исходя из темпов роста поступлений налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.

4. Поддержка государственно-частного партнёрства как инструмента инфраструктурного развития Самарской области. Предлагается внести изменения в федеральное законодательство, предусматривающие заключение единого концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном партнёрстве по итогам совместного конкурса. Также предлагается рассмотреть возможность внесения изменения в Налоговый кодекс в части предоставления льготы по уплате НДС организациям, заключившим концессионное соглашение в сфере ЖКХ.

5. Перспективы развития Самарско-Тольяттинской агломерации и моногородов Тольятти и Чапаевск Самарской области.

Были озвучены предложения о законодательном закреплении в ряде правовых актов статуса и понятия «городская агломерация», о снятии инфраструктурных ограничений развития агломераций, о стимулировании развития территорий агломераций.  

Габибулла Хасаев отметил: «Со всеми этими предложениями мы знакомы, рассматривали их на стадии обсуждения проекта областного бюджета. И Губернатор Самарской области уже озвучивал эти предложения в Совете Федерации, где они нашли поддержку».     

По итогам обсуждения комитет решил поддержать рекомендации, выработанные Правительством Самарской области в рамках подготовки к Дням Самарской области в Совете Федерации. 

Также в ходе заседания комитета был рассмотрен и рекомендован к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», которым предлагается перераспределение средств внутри бюджета ТФОМС без изменения параметров Фонда.

Комитет рассмотрел и рекомендовал к принятию в двух чтениях проект закона Самарской области «Об утверждении заключенных дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Самарской области из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Самарской области».

К принятию в двух чтениях рекомендован проект закона Самарской области «О внесении изменений  в статью 6 Закона Самарской области «О Счетной палате Самарской области и отдельных вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Самарской области», разработанный в целях совершенствования антикоррупционного законодательства.

Проект закона Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «О Счетной палате Самарской области и отдельных вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Самарской области» рекомендован к принятию в первом чтении.

Проектом закона предлагается определить порядок заключения соглашений между представительными органами муниципальных образований и контрольно-счетным органом субъекта Российской Федерации о передаче ему полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

21 марта 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30