Политика и экономика

Чистый воздух – залог здоровья населения

26 марта под председательством Дениса Волкова состоялось заседание общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды при комитете Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды на тему: «Контроль источников загрязнения атмосферного воздуха на территории Самарской области. Охрана здоровья населения».

Эта тема уже не раз обсуждалась в рамках заседания общественной комиссии, и сегодня по-прежнему остаётся одной из актуальных для всей Самарской области.   

Заместитель начальника Центра по мониторингу окружающей среды — начальник отдела информации ФГБУ «Приволжское УГМС» Наталья Евсеева представила доклад «О системе мониторинга, состоянии и тенденциях изменений загрязнения атмосферного воздуха в Самарской области».

Мониторинг загрязнения атмосферного воздуха осуществляется на 32 стационарных постах в 8 городских округах – Самара, Тольятти, Чапаевск, Новокуйбышевск, Сызрань, Жигулевск, Отрадный, Похвистнево, а также в городском поселении Безенчук.

В 2018 году произведен отбор и анализ 193 тысяч проб атмосферного воздуха на содержание в них более 30 вредных веществ. По результатам анализа уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2018 году в г.о.Самара оценивается как «повышенный», в других городах Самарской области – как «низкий».

Заместитель начальника отдела экологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области Андрей Чёрный и заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора Танатар Темрешов подробно рассказали о надзоре в сфере охраны атмосферного воздуха от загрязнения промышленными выбросами в Самарской области и о результатах проведения проверок в связи с жалобами населения за 2018 год.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Шерстнёва проинформировала о требованиях санитарно-эпидемиологического законодательства в области контроля соблюдения нормативов выбросов в атмосферный воздух.

Также она рассказала, что в 2018 году отобрано и проанализировано 14314 проб атмосферного воздуха. Превышения предельно допустимой концентрации зарегистрировано в 0,13% отобранных проб.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Денис Волков отметил: «Сегодня мы обсудили одну из важнейших проблем для каждого жителя нашей области – загрязнение атмосферного воздуха и, конечно, подробно обсуждали способы её решения. В первую очередь, необходимо приобретать дополнительные мобильные станции контроля воздуха и привлекать научные сообщества к независимым мониторингам. Необходимо модернизировать имеющиеся стационарные посты.

Особое внимание нужно уделить мерам административного воздействия по отношению к хозяйствующим субъектам, которые нарушают санитарные правила».  

26 марта 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30