Политика и экономика

Вопросы занятости – на контроле депутатов

4 апреля состоялось совместное выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике и комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству и торговле на АО «РКЦ «Прогресс». На обсуждение был вынесен вопрос о состоянии рынка труда Самарской области в 2019 году в части возможных сокращений рабочих мест на крупных предприятиях.

В работе приняли участие депутаты областного законодательного собрания: председатель комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Вячеслав Малеев, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, председатель комитета по местному самоуправлению  Михаил Матвеев, Светлана Бескоровайная, Татьяна Бодрова, Пётр Карайман, Алексей Лескин, Алексей Степанов, Шамиль Хисамутдинов; министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов; министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина; представители промышленных предприятий АО «РКЦ «Прогресс» и ПАО «Кузнецов», общественности.

Открывая заседание, председатель комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству и торговле Вячеслав Малеев отметил уникальность и значимость  РКЦ «Прогресс» — одного из ведущих предприятий российского ракетно-космического кластера: «Мы все сегодня заинтересованы в том, чтобы завод работал, чтобы был сохранён интеллектуальный потенциал. Наша задача – выяснить, что мы можем сделать для того, чтобы люди, которые даже уходят с предприятия, остались в строю, были востребованы, а их права – защищены».

Председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина акцентировала внимание присутствующих на том, что ситуация на рынке труда – один из важных социально значимых вопросов: «Постоянное место работы, постоянная заработная плата  – один из элементов благополучия семьи. Мы должны отработать все меры  защиты прав трудящихся, которые будут сокращены, рассмотреть возможность перепрофилирования их профессиональной деятельности».

Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов заверил, что любое изменение численности предприятия протекает в строгом соблюдении законодательства. Руководство  предприятия проводит планомерную политику по обновлению технологического парка, по улучшению внутренней структуры предприятия, по изменению взаимодействия внутренних подразделений и т.д. Он также подчеркнул: «Чтобы остаться на плаву, необходимо снижать собственные издержки и бороться за повышение производительности труда. Это проводится во благо предприятия: для увеличения производительности труда, для сохранения конкурентноспособности и диверсификации продукции предприятия, для повышения среднего уровня заработной платы».

Председатель комитета по местному самоуправлению областного парламента Михаил Матвеев просил уточнить, какие меры поддержки необходимы предприятию на региональном уровне, каких именно подразделений коснутся сокращения.

Были даны пояснения, что около половины предполагаемых к сокращению  работников – это сотрудники авиакомпании, шприцевого производства, подсобного хозяйства в Богатовском  районе.  

О работе по рассмотрению вариантов и перспектив сохранения непрофильных производств РКЦ «Прогресс» уже в ином качестве рассказал министр промышленности и торговли Самарской области Михаил Жданов. Речь идёт о производстве автокомпонентов и шприцов, сельхозпредприятия.

Министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина ознакомила присутствующих с общими показателями в сфере занятости населения в регионе. В базе данных городского Центра занятости  — 3 212 число вакансий, которые подходят по специфике профессиональной деятельности для высвобождаемых сотрудников РКЦ «Прогресс». С каждым работником предприятия проводится индивидуальная работа, информация по всем сотрудникам – на личном контроле министра.  Она также сообщила, что на территории РКЦ «Прогресс» в конце прошлого года был открыт консультационный пункт Центра занятости г.о. Самара. За разъяснениями трудового законодательства, поиском вакансий и по другим вопросам к специалистам уже обратилось 139 человек.

Генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов обратился с просьбой организовать работу этого подразделения Центра занятости на бессрочной основе.  

Депутаты поддержали предложение Марины Сидухиной мониторировать ситуацию на предприятии, ежеквартально возвращаясь к рассмотрению данного вопроса на заседаниях профильных комитетов областного законодательного собрания.

4 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30