Новости Самары

В Самаре прошел памятный вечер в честь легендарного конструктора Дмитрия Козлова


Дата: 04.04.2019 16:59



Памятный вечер к 100-летию Почетного гражданина Самары и Самарской области, конструктора, дважды Героя Социалистического труда Дмитрия Ильича Козлова состоялся вчера в городском Дворце ветеранов. В мероприятии, посвященном жизни и научной деятельности легенды ракетно-космической отрасли, приняли участие Глава Самары Елена Лапушкина, председатель городской Думы Алексей Дегтев, Почетные граждане города, сотрудники и ветераны РКЦ «Прогресс».


«Юбилей Дмитрия Ильича Козлова, который мы отмечаем в этом году, — значимое событие в жизни города. Очень важно, чтобы наши дети, школьники, студенты, жители и гости Самары знали его имя, могли по достоинству оценить масштаб его личности и вклад в развитие страны», – подчеркнула Елена Лапушкина.


Памятные акции в честь знаменитого конструктора будут проходить в Самаре в течение всего года. Это научно-технические конференции, показы фильмов, молодежный образовательный форум, экскурсии, конкурсы студенческих научных работ и многие другие. Кроме того, к юбилею Дмитрия Ильича будет заложена памятная аллея.


Помимо культурно-массовых и просветительских мероприятий, будет благоустроен сквер имени Фадеева, расположенный вдоль дома, в котором проживал Дмитрий Козлов.


Напомним, это общественное пространство было выбрано самарцами в ходе рейтингового голосования по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды. После проведения ремонтных работ здесь появится беговая дорожка, спортивная площадка, хоккейная калда с трибунами, площадка для воркаута и детская площадка с водными элементами, новые пешеходные зоны и зеленые насаждения.

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30