Политика и экономика

О развитии гостиничного бизнеса | Самарская Губернская Дума

28 марта под председательством Сергея Войтенко состоялось заседание «круглого стола», организованного комитетом по культуре, спорту и молодёжной политике и комитетом по промышленности, предпринимательству и торговле, на тему «Создание условий для развития гостиничного бизнеса».

В мероприятии приняли участие депутаты Алексей Степанов, Геннадий Говорков, Вера Попова, Татьяна Бодрова, заместитель министра культуры Самарской области – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Михаил Мальцев, директор ГБУ Самарской области «Туристский информационный центр» Ксения Звонковская, а также представители Гостинично-туристской Ассоциации, Торгово-промышленной палаты Самарской области, Ассоциации лечебного и оздоровительного туризма и другие.

С программным докладом «О необходимости продвижения сферы туризма» выступили заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Михаил Мальцев и директор государственного бюджетного учреждения Самарской области «Туристский информационный центр» Ксения Звонковская.

Одним из наследий Чемпионата мира по футболу стал рост гостиничной инфраструктуры в Самарской области. В регионе появилось порядка 20 новых гостиниц, из них – две 5-звёздочных. Объем инвестиций в отельный бизнес составил более 3 млрд рублей.

По количеству классифицированных отелей в России Самарская область занимает 4 место после Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Объём туристического потока по итогам 2018 года составил 1 млн 200 тысяч человек (прирост по сравнению с 2017 – 37%). Загрузка отелей в период проведения Чемпионата мира по футболу позволила получить значительные объёмы налогов в региональный бюджет. После проведения Чемпионата мира ожидаемо произошло уменьшение загрузки отелей.

На заседании говорили о том, что для поддержания гостиничного бизнеса нужно, в первую очередь, развивать туристическую привлекательность региона, а также предусмотреть меры по снижению налоговой нагрузки на отельный бизнес.     

В продолжение темы президент Гостинично-Туристской Ассоциации Ирина Фан-Юнг рассказала о рынке сферы гостиничного бизнеса на территории Самарской области. 

Она также отметила, что в период подготовки к Чемпионату отельный бизнес существенно развивался, в том числе за счёт субсидий и федеральной поддержки. Были сделаны большие вложения в качество предоставляемых услуг.

Для преодоления спада в туристическом бизнесе необходимо стимулировать событийный туризм, предусмотреть международные мероприятия, грамотно сформировать концепцию продвижения региона.

Председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности при Союзе «Торгово-промышленная палата Самарской области» Юрий Трахтенберг подробно остановился на экономике гостиничных предприятий и мерах государственной поддержки.

Он рассказал, что гостиничные услуги сейчас продаются дешевле, чем в 2003 году. Уровень затрат в отельном бизнесе увеличился в 2-2,5 раза, выручка не выросла совсем. Самые большие убытки терпят брендовые отели.

Исполнительный директор Ассоциации лечебного и оздоровительного туризма Павел Антипов рассказал о взаимодействии объектов гостиничного бизнеса и лечебно-оздоровительных учреждений в рамках развития лечебно-оздоровительного туризма.

В ходе обсуждения всех представленных докладов и мнений, был сформулирован ряд предложений по всестороннему развитию отельного бизнеса:

  • необходимость снижения налогового бремени для отелей и гостиниц (снижение ставки НДС);
  • необходимость отмены визового режима для стран с благоприятным миграционным климатом;
  • необходимость развития событийного туризма, создание положительного имиджа Самарской области на российском и международном уровнях;
  • разработка «комплексных туристических предложений», предусматривающих жильё, экскурсии, события, медицинские услуги (при необходимости).  

Депутат Геннадий Говорков обратился к департаменту туризма с просьбой проработать все предложения и составить «дорожную карту» реализации мероприятий по созданию условий для развития гостиничного бизнеса. 

Заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Сергей Войтенко:

— Нам нужно о себе заявить — и на территории Российской Федерации, и в масштабах всего мира. Чтобы люди захотели к нам поехать, они должны знать, где жить, где поесть и что посмотреть. Я считаю, что сегодня было очень продуктивное обсуждение, и мы будем следить за работой в этом направлении.  

28 марта 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30