Политика и экономика

Российский форум кардиологов в Самаре

5 и 6 апреля в Самаре прошёл Региональный конгресс Российского кардиологического общества «Новые технологии — в практику здравоохранения», организованный Самарской областной ассоциацией врачей совместно с министерством здравоохранения Самарской области, Самарским государственным медицинским университетом и Самарским отделением Российского кардиологического общества. В рамках представительного медицинского форума было организовано пленарное заседание с торжественным открытием конгресса «Вызовы и решения в кардиологии».

Сердечно-сосудистые недуги прочно удерживают лидерство среди причин смертности россиян на протяжении многих десятилетий. Обсудить новое в практической деятельности и научных изысканиях собрались в Самаре доктора из десятков  российских регионов.

Генетика и контроль за артериальным давлением, важность чёткого взаимодействия специалистов различных направлений медицины при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, новые методики как терапевтического, так и хирургического лечения недугов кардиологического профиля…  Эти и многие другие актуальные темы и проблемы обсуждали врачи — кардиологи, эндокринологи, терапевты, врачи общей практики в формате симпозиумов.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями сегодня – задача государственной важности. В Самарской области, как и других субъектах РФ, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» утверждены соответствующие региональные программы. Цель их – снижение смертности от болезней кровообращения, достижение определённых программой целевых показателей.

В арсенале самарских медиков сегодня – современное высокотехнологичное  оборудование. Однако для успеха лечения есть и ещё одно существенное условие – обеспечить доступность оказания неотложной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. В Тольятти, Сызрани и Нефтегорске уже в текущем году планируется открыть сосудистые центры, а значит — пациенты смогут рассчитывать на более оперативное оказание медицинской помощи. Министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов подчеркнул: «Самарская область за 2018 год добилась значительных успехов в вопросах снижения смертности. Я надеюсь, что по итогам 2019-го года мы спасем еще большее количество жизней».

Президент Российского кардиологического общества, академик РАН, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова  Евгений Шляхто отметил значимость одного из ведущих вузов страны — Самарского государственного медицинского университета: «Самара — это хороший пример интеграции образования, науки с реальной практикой. Университет развивается. Я думаю, тот факт, что Геннадий Петрович Котельников первый в стране, получил медаль номер «1» из рук Президента Российской Федерации, как наставник, это говорит уже о многом».

6 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30