Новости Самары

В Самаре о переходе на цифровое телерадиовещание рассказали управляющим микрорайонов и представителям ТОСов


Дата: 09.04.2019 11:01



Во вторник, 9 апреля, в Администрации Октябрьского района состоялось мероприятие, посвященное переходу Самарской области на цифровое телерадиовещание. Специалисты рассказывали управляющим микрорайонам и активу совета ТОСов как о технических аспектах перехода, так и о мерах социальной поддержки, которые предусмотрены.


Напомним, 3 июня 2019 года Самарская область переходит на цифровое телерадиовещание. Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве. Это Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ-Центр», «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».


Преимущество цифрового эфирного телевидения – отсутствие абонентской платы. Телеканалы транслируются без кодирования, в свободном доступе.


Для приема цифрового сигнала необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, режима Multiple-PLP и приемная антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна еще специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»). Данное оборудование не требуется при наличии в квартире спутникового или кабельного телевидения.


Для социально незащищенной категорий населения предусмотрена возможность возмещения затрат за приобретенное оборудование в виде компенсации части расходов гражданам, являющимся в период с 01.03.2019 по 30.11.2019 получателями одной из следующих мер социальной поддержки:


1. Ежегодное социальное пособие студентам из малоимущих семей, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;


2. Денежные выплаты по социальному контракту для малоимущих семей и малоимущих одинокопроживающих, граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;


3. Ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей для малоимущих семей и малоимущих одинокопроживающих, граждан, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума;


4. Материальная помощь гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, получившиеся КЦСО


Обращаем внимание, что компенсационная выплата предоставляется однократно на компенсацию расходов за приобретенное в период с 01.11.2018 по 30.11.2019 пользовательское оборудование для приема ЦТВ и не может превышать 1200 рублей. Подробнее о том, какие документы потребуются для получения выплаты и куда необходимо обратиться с заявление можно ознакомиться по ссылке — https://samadm.ru/authority/department_of_information_resources_and_technologies/the-transition-to-digital-broadcasting/


Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками: включите телевизор, зайдите в соответствующий раздел меню настроек телевизора и произведите автоматический поиск программ. Также можно провести настройку телеканалов в ручном режиме.


В случае, если настроить телевизор на прием цифровых каналов не получается можно позвонить по телефону «горячей линии» — 8-800-220-20-02, где специалисты помогут с настройкой. С подробной инструкцией по подключению можно ознакомиться и на сайте http://samara.rtrs.ru/tv/connect/.


Также существует возможность пригласить волонтера, который поможет с настройкой цифрового ТВ. Телефон «горячей линии» для вызова волонтера: 8-800-707-61-23 (понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00).

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30