Новости Самары

в Самаре прошел второй средник в рамках ежегодного апрельского месячника


Дата: 10.04.2019 16:38



В Самаре состоялся второй санитарный средник в рамках традиционного городского месячника по благоустройству. Порядок наводили сотрудники городской и районных администраций, специалисты муниципальных предприятий, ресурсных организаций, управляющие компании, ТСЖ и ЖСК, работники промышленных предприятий, владельцы и сотрудники объектов потребительского рынка, учреждения соцкультбыта, образования, общественные объединения и неравнодушные жители. 


Как и в предыдущий средник, акцент был сделан на ручной уборке городских территорий. В работах по наведению чистоты приняли участие 17500 человек. Кроме того, было задействовано 300 единиц техники.


Напомним, в прошлую среду по данным МП «ГАТИ по благоустройству» в уборке приняли участие более 12 тысяч человек, из них порядка 1500 – муниципальных служащих. Погодные условия на тот момент позволяли проводить только определенные виды работ. В первую очередь это ворошение снега для ускорения его таяния. Кроме того, выполнялись подбор скопившегося за зимний сезон мусора, очистка опор линий освещения и контактных опор для организации движения наземного электрического транспорта, а также фасадов зданий от граффити и незаконной рекламы — это направление деятельности остается актуальным до конца апреля.


Вместе с тем, на этой неделе на ряде участков — в основном в центре города, где почва уже достаточно просохла — приступили к приведению в порядок газонов. Кроме того, профильной службой особое внимание уделяется сбору зимних накоплений и расчистке прилотковой части автодорог.


В дальнейшем, предположительно, уже в грядущий субботник или на следующей неделе, к указанным видам работ добавится и побелка стволов деревьев.


«Руководством мэрии поставлена задача – обеспечить расчистку в максимально короткий срок. Весь мусор и смет с улично-дорожной сети, упаковывают в мешки и временно оставляют вдоль дорог, а работники муниципального предприятия «Благоустройство» вывозят собранные накопления на полигоны, как правило, в течение ближайшей ночной смены. За транспортировку мусора, собранного с незакрепленных территорий, отвечают районные администрации. А мусор, собираемый жильцами на придомовых территориях, должны вывозить на утилизацию управляющие организации. Срок – в течение суток. Выбрасывать мешки, наполненные уличным мусором, в контейнеры не следует. Вывоз этой категории мусора не относится к зоне ответственности регионального оператора», – пояснил заместитель руководителя Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Виктор Ненашев.


В еще больших масштабах уборочный процесс на всех городских территориях будет организован 13 апреля – в ходе субботника, который в Самаре получил название «Гагаринский», поскольку дата его проведения близка к дню празднования Всемирного дня космонавтики.


Администрации внутригородских районов готовы предоставить необходимый инвентарь — инструменты, перчатки, мешки заготовлены. Места хранения определены еще в ходе подготовки к проведению городского месячника по благоустройству. Информацию о пунктах выдачи инвентаря можно найти на официальном сайте Администрации г. о. Самара в специальном разделе – по ссылке: https://samadm.ru/authority/the_department_of_development_and_ecology/saturday-2019/ .


К участию в средниках и субботниках приглашаются все желающие!


 

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30