Происшествия

В преддверии открытия мотосезона напоминаем, как избежать ДТП с мотоциклом

Сегодня 08:32

Мотоциклисты на дороге — не только красивое зрелище, но и источник опасности. Мотоцикл является одним из самых опасных транспортных средств, поэтому в весенне-летний период возрастает число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Всем известно: чтобы обезопасить себя от неприятностей, надо прежде всего избегать критических ситуаций. Статистика подсказывает, что мотоциклисты наиболее чаще превышают установленную скорость, несоблюдают безопасную дистанцию, интервал, а также рядность движения, совершают небезопасные обгоны и пренебрегают правилами проезда перекрестков.

Главное управление МЧС России по Самарской области во избежание гибели и травматизма напоминает о необходимости соблюдения ПДД. От соблюдения правил зависит 90 % Вашей безопасности, как в физическом, так и в юридическом аспектах.

Перед выездом нужно проверить общее состояние мотоцикла: давление в шинах, уровень масла, произвести хотя бы беглый осмотр, не открутилась ли какая-нибудь гайка, не подтекают ли жидкости. Не пренебрегайте элементами защиты. Наколенники, налокотники, защита спины, мотоботы помогут Вам избежать серьезных травм.

По статистике большинство ДТП с участием мотоциклистов происходит тогда, когда водитель встречной машины поворачивает налево и не видит приближающийся мотоцикл. Во избежание столкновения нужно всегда ездить с включенным ближним светом. Привлечь внимание автомобилиста можно мигающим дальним светом. Приучите себя пользоваться звуковым сигналом. Если вы находитесь в «мертвой зоне» в плотном потоке, сомневаетесь, что водители едущих рядом автомобилей Вас видят или есть признаки того, что встречный автомобиль собирается повернуть налево, дайте знать о себе звуковым и световым сигналом и убедитесь, что вас заметили.

При  управлении мотоциклом ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

— ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

— перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

— поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

— двигаться по дороге без застегнутого мотошлема.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

 по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

 (все операторы сотовой связи)

 Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

 по Самарской области

 (846) 337-72-82

 

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30