Политика и экономика

Право на жилище – в «пятёрке» рейтинга наиболее важных для граждан конституционных прав

11 апреля под председательством Владимира Кошелева состоялось заседание комитета по строительству, в котором приняли участие депутаты Дмитрий Литвинов, Пётр Карайман, Светлана Бескоровайная, Шамиль Хисамутдинов, Сергей Егоров, Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, а также представители профильных министерств Правительства Самарской области, правового управления Самарской Губернской Думы.

В центе внимания депутатов оказался подробный доклад Уполномоченного по правам человека в Самарской области «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2018 году» (в части деятельности комитета по строительству).

Ольга Гальцова отметила, что 2018 год был во многом знаковым и вошёл в историю Самарской области и всей страны. Судьбоносным событием стали выборы Президента Российской Федерации и Губернатора Самарской области. Их итоги определили развитие страны и региона на годы вперёд.

Историческим событием стало проведение игр Чемпионата мира по футболу. В Самаре были проведены восемь игр. Это мероприятие мирового масштаба показало огромные возможности и потенциал самарской земли, а подготовка к Чемпионату мира положительно повлияла на социально-экономическое развитие региона.

Однако по-прежнему остаётся много проблем в важнейших сферах жизни и много вопросов, волнующих граждан. За 2018 год к Уполномоченному поступило 5244 обращения от граждан о случаях нарушения прав (рост по сравнению с 2017 годом составил 2%).

Реализация права на жилище стабильно входит в «пятёрку» рейтинга наиболее важных для граждан конституционных прав.

2018 году на территории Самарской области было введено в эксплуатацию 1,782 млн кв. м жилья, восстановлены права 858 участников долевого строительства, за счёт бюджетных средств в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда было переселено 867 граждан и 1687 человек, относящихся к отдельным категориям граждан, улучшили свои жилищные условия.

При этом на начало 2018 года на территории региона состояло на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий проживания 52 477 семей.

Обращений в адрес Уполномоченного по вопросам реализации права на жилище поступило больше всего – 1663 (в 2017 году – 1127). Проблемными вопросами обращений остаются прежние:

  • длительность непредоставления жилого помещения гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий проживания;
  • обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • длительное переселение из аварийного жилищного фонда;
  • удовлетворение прав участников долевого строительства (обманутых дольщиков);
  • проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;
  • работа управляющих организаций по предоставлению жилищно-коммунальных услуг.

На сегодняшний день более 2 тысяч граждан нуждаются в переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда, из них 1877 (90%) – жители городского округа Самара. Ольга Гальцова подчеркнула, что в условиях существующей программы вряд ли удастся обеспечить жильём всех нуждающихся. Она ещё раз напомнила о том, что зачастую возникают проблемы при переселении граждан из жилья, в котором площадь, приходящаяся на одного человека, не соответствует нормативам проживания. Большие вопросы возникают по качеству жилых помещений, предоставляемых взамен ветхих.

Также по-прежнему остаётся острой проблема нехватки маневренного фонда (в 21 из 37 муниципальных образований Самарской области маневренный фонд не сформирован).

И, конечно, граждан очень волнует вопрос о переселении из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года.

Ольга Гальцова отметила: «Считаю, что необходимо проработать принципиально новую концепцию переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. Может быть, предусмотреть льготную ипотеку, субсидии, чтобы граждане имели возможность решить этот один из самых важных вопросов».  

По состоянию на 01.01.2019 в реестре граждан, чьи права нарушены в ходе долевого строительства, осталось 2946 человек. В 2019 году планируются к вводу в эксплуатацию 8 проблемных объектов, что позволит удовлетворить права 784 участников долевого строительства. Ольга Гальцова подчеркнула, что необходимо активизировать работу правоохранительных органов, чтобы не допустить возникновения новых «проблемных объектов».

Большую обеспокоенность вызывает недостаточное обеспечение жильём тружеников тыла, детей-сирот. Зачастую для скорейшего решения жилищного вопроса дети-сироты обращаются в суды, поскольку судебные решения исполняются в первую очередь. Однако это порождает две очереди: дети-сироты, имеющие положительные судебные решения, и дети-сироты, не имеющие таких судебных актов.

Ольга Гальцова сделала особый акцент на необходимости борьбы с социальным сиротством (когда дети становятся сиротами при живых родителях) 

Большая проблема остаётся в обеспечении земельными участками многодетных семей. Очень часто для этих целей предоставляются земельные участки, расположенные практически «в чистом поле», без необходимой инженерной инфраструктуры, подъездных путей.

Также затронули проблему точечных жилых застроек, не предусматривающих создание социальной инфраструктуры. Например, сейчас очень острая ситуация в районе Постникова оврага, где большое количество новых многоэтажных домов и всего одна школа — №58, которая уже работает в три смены.

Ольга Гальцова предложила депутатскому корпусу рассмотреть вопрос о принятии нормативного правового акта, ограничивающего застройку жилых районов без организации соответствующей социальной инфраструктуры.

Также на заседании комитета обсудили проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 15 Закона Самарской области «О земле» (в части установления минимального размера земельного участка, образуемого из земель сельскохозяйственного назначения, в целях строительства, реконструкции автомобильных дорог, частных автомобильных дорог, линий электропередачи, линий связи, нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов).

Была продолжена работа над проектом федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации», который разработан Самарской Губернской Думой в целях законодательного обеспечения перехода от долевого строительства к проектному финансированию.

Также рассмотрен доработанный проект федерального закона «О внесении изменения в статью 731 Лесного кодекса Российской Федерации», предусматривающий установление дополнительных критериев для предоставления лесных участков в аренду без проведения торгов.

Председатель комитета по строительству Владимир Кошелев:

— Сегодня в докладе Уполномоченного по правам человека Ольги Гальцовой были подняты серьёзные вопросы, которые мы уже не раз обсуждали на нашем комитете.

К сожалению, нередки в Самаре и Самарской области случаи, когда выдаются разрешения только на строительство жилья, а строительство социальных объектов не учитываются. Такую ситуацию нужно кардинально менять. 

Также новый подход требуется к переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Необходимо формировать комплексные площадки для переселения, что позволит полностью расселить весь квартал, сформировать свободный земельный участок, выставить его на аукцион. Инвесторы смогут вложить средства в застройку этого участка, а муниципалитет направить деньги на расселение. Тем самым будет запущен  механизм комплексного переселения и возвращения бюджетных средств.

11 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30