Политика и экономика

Преграды на пути незаконного севооборота

11 апреля в Самарской Губернской Думе прошло заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Под председательством Александра Живайкина, собравшиеся рассмотрели 14 вопросов повестки дня.

Главным вопросом стало обсуждение возможности принятия закона «О внесении изменения в главу 2 Закона Самарской области «О повышении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Самарской области» (в части установления требований к организации рационального использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для осуществления сельскохозяйственного производства).

Председатель комитета, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Живайкин подчеркнул: «Простая цифра: чтобы возродить 1% плодородного слоя гумуса, нужно 100 лет. Мы должны ввести преграды на пути незаконного севооборота».

Законопроектом предполагается установить меры стимулирования сельхозпроизводителей, направленные на соблюдение правил использования земли. В частности, законом будет предусмотрена обязанность землевладельцев и землепользователей  соблюдать установленные сроки севооборота, использовать в нужном количестве удобрения,  не злоупотреблять подсолнечником и некоторые другие.  

Депутат Рубик Амроян заметил, что многие аграрии получают субсидии из государственной казны, однако не хотят думать о плодородии земли.

Александр Живайкин подчеркнул, что комитет изучит все поступившие предложения. «Мы дадим возможность ознакомиться с концепцией законопроекта всем заинтересованным сторонам. После чего обязательно пригласим в Думу для обсуждения представителей сельскохозяйственных производств, с тем, чтобы услышать их предложения. И только после всестороннего обсуждения будем выносить законопроект на 1 чтение. Но медлить мы не имеем права, наши потомки должны получить от нас качественную, плодоносящую землю, на которой будут производиться экологически чистые продукты», — подчеркнул Александр Живайкин.

Предполагается, что законопроект будет вынесен на пленарное заседание осенью. А вступит в силу не раньше 2020 года, чтобы у аграриев была возможность подготовиться к работе в новых условиях.

11 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30