Спорт

С Днем космонавтики!

Сегодня исполняется 77 лет с того дня, как в Народном комиссариате авиапромышленности СССР был подписан приказ о создании в Куйбышеве футбольной команды «Крылья Советов». День рождения нашей команды празднуется третьего мая, когда она провела первый в своей истории матч. Но и этот день, 12 апреля 1942 года, является одним из самых важных в ее жизни.
В самом названии нашего клуба, являющегося на протяжении всего времени своего существования главной и самой любимой спортивной командой региона, отражена связь Самары с полетами. «Раскрыв крылья», бежать к болельщиками – один из самых популярных способов праздновать забитый мяч для игроков «КС».
Во время подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ связь «Крыльев» с полетами вышла на космический уровень. Одним из послов Самары как города организатора ЧМ-2018 стал Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Кононенко. Олег Дмитриевич является давним болельщиком нашей команды и несколько раз посещал матчи нашей команды уже будучи командиром отряда космонавтов «РОСКОСМОСа». 3 декабря 2018 года в свой четвертый полет на МКС Кононенко в составе своих личных вещей доставил на орбиту игровую футболку и флаг нашего клуба. До этого на космическом уровне не был представлен ни один клуб нашего Чемпионата.
Поединок 23 тура РПЛ против казанского «Рубина» не первый, который наша команда проведет 12 апреля. Статистика официальных матчей, сыгранных «Крыльями» в этот необычный день, – позитивная: из пяти игр мы не проиграли ни одной, четыре раза финальный свисток арбитра фиксировал ничью, а в 1992 году Самара праздновала победу «КС» над петербургским «Зенитом».
Результаты матчей «Крыльев», которые прошли 12 апреля:
1967 «Торпедо» (Кутаиси) – «КС» – 0:0
1969 «Черноморец» (Одесса) – «КС» – 2:2
1992 «КС» – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:0
1997 «Ротор» (Волгоград) – «КС» – 1:1
2015 «Волгарь» (Астрахань) – «КС» – 0:0
Футбольный клуб «Крылья Советов» поздравляет всех с международным Днем Космонавтики, желает достижения новых вершин, побед и неземного счастья!

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара

https://www.traditionrolex.com/30