Политика и экономика

ВОПРОС О ТОС … | Самарская Губернская Дума

22 апреля 2019 года в Самарской Губернской Думе под председательством Михаила Матвеева состоялся семинар-совещание, проводимый комитетом по местному самоуправлению на тему «Об организации деятельности органов ТОС на территории г.о. Самара с учетом реформы местного самоуправления в части введения внутригородского деления в городском округе Самара». От депутатского корпуса областного парламента в работе семинара также приняла участие заместитель председателя профильного комитета Самарской Губернской Думы Вера Попова.

«В этом году комитет по местному самоуправлению проводит анализ реформы местного самоуправления, реализуемой в Самарской области с 2015 года, когда Самара была поделена на внутригородские районы. Тогда же в каждом районе был создан свой представительный орган власти – совет депутатов; городская Дума стала формироваться за счет делегирования депутатов райсоветов; были перераспределены полномочия между городом и внутригородскими районами для того, чтобы эти новые муниципальные образования могли исполнять те задачи, которые перед ними ставятся. Основная цель реформы была приблизить власть к народу, дать возможность людям на низовом уровне решать вопросы местного значения, не перенося их на вышестоящий уровень, тем самым разгружая властную вертикаль и ускоряя сроки принятия решений. Сегодня для нас принципиально важно определиться, достигнуты ли эти цели или нет. Именно поэтому мы собрали представителей ТОС, чтобы услышать ваше мнение. ТОС, это такая форма самоорганизации граждан, которая существует уже с начала 90-х годов, соответственно, у вас самый большой опыт работы при различных моделях местного самоуправления. Вместе с тем, сегодня созданы и другие структуры, такие как общественные советы микрорайонов, управляющие микрорайонами, какие-то координационные советы микрорайонов, советы депутатов районов и пр. Они работают на одной территории. Люди зачастую не видят разницы в функционале этих структур. Необходимо определить конкретные цели и задачи их, чтобы не было пересечения и дублирования», — открыл заседание председатель комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Михаил Матвеев.

Об организации деятельности и финансировании органов территориального общественного самоуправления в г.о. Самара проинформировала заместитель Главы городского округа Самара – руководитель аппарата Администрации г.о. Самара Елена Москвичева.

В 2017 году решением Думы г.о. Самара было прекращено субсидирование деятельности органов территориального общественного самоуправления из городского бюджета. Средства, заложенные на их поддержку, были перераспределены на другие цели.

В настоящее время в областной столице осуществляют свою деятельность 76 ТОС.

В марте текущего года в целях поддержки деятельности ТОС разработан проект постановления об утверждении порядка, определении объемов предоставления субсидий некоммерческим организациям, осуществляющим территориальное общественное самоуправление на территории г.о. Самара. Проект находится на стадии согласования. В рамках этого проекта на поддержку деятельности ТОС планируется ежегодно направлять из городской казны 38 млн рублей. Таким образом, каждый ТОС получит муниципальную субсидию в размере 500 тысяч рублей (2 транша по 250 млн рублей на каждое полугодие), из которых порядка 55% должен составлять зарплатный фонд. Ранее финансовая поддержка ТОС была меньше – 360 тысяч рублей в год.

Замглавы города подчеркнула, что основная деятельность ТОС должна быть нацелена на развитие территорий, привлечение дополнительных средств, в том числе грантов. Более того, с 2020 года, по словам Москвичевой, планируется предусмотреть финансирование грантовой поддержки ТОС из бюджета городского округа.

При этом не стоит отказываться и от такой формы местного самоуправления, как общественные советы микрорайонов (далее ОСМ), чья задача – поддержка порядка и соблюдение законности на вверенной им территории. Городскими властями ведется работа по совершенствованию положения о деятельности ОМС. Возможно, что в ОСМ войдут и управляющие микрорайонами.

О проблемах и путях эффективного взаимодействия ТОС и ОСМ рассказал председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

Первое, с чем необходимо работать, это четко разделить функционал ТОС и ОСМ, нарастить базу актива, проводить обучение председателей ТОС.

Говорилось о необходимости разработки городской и региональной программ поддержки ТОС; создании ресурсного центра для оказания информационной, консультативной методической помощи общественникам; возобновлении деятельности Совета ТОС при Главе города.

Самарской Губернской Думой ведется работа по развитию и поддержке структур территориального общественного самоуправления. Комитетом по местному самоуправлению подготовлен законопроект Самарской области «О поддержке территориального общественного самоуправления на территории Самарской области», концептуально одобренный администрацией Губернатора Самарской области.

Основные положения законопроекта включают определение целей, задач, базовых принципов ТОС, видов и форм господдержки, в том числе информационной, консультационной, методической, финансовой и имущественной.

Одно из новшеств — при Правительстве Самарской области будет создан уполномоченный орган, который будет непосредственно заниматься поддержкой территориального общественного самоуправления.

Также предполагается создание Совета ТОС при Губернаторе Самарской области.

Работа над законопроектом ведется очень активно. В этом году он планируется к принятию.

На заседании состоялось обсуждение варианта создания коллегиального органа микрорайона. Основой данной модели должна стать территория действующего ТОС. Предлагается, чтобы в коллегиальный орган вошли представители ТОС, ОСМ, бизнес сообщества, депутаты райсоветов, управляющие микрорайонами.

Подводя итоги семинара-совещания, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Вера Попова отметила: «Недавно на Конгрессе муниципальных образований, состоявшемся в г.Москва, ТОС было признано самой эффективной формой самоуправления. Вместе с тем, за последние годы были созданы и другие структуры, которые также доказали свою работоспособность. Это и ОСМ и управляющие микрорайонами. Наша задача – найти универсальную систему, которая бы не растеряла эти рабочие структуры. Сегодня мы обменялись мнениями. Прозвучало много разумных предложений. Нам есть, над чем работать дальше».

«Природа местного самоуправления такова, что она строится, именно, на инициативе снизу», — подчеркнул председатель профильного комитета Михаил Матвеев. – «Если людям нужна какая-то структура, она имеет право на существование. Если она не нужна, не востребована, то соответственно, она и работать не будет».    

22 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30