Политика и экономика

Дни Самарской области в Совете Федерации

С 18 по 22 апреля в Москве, в Совете Федерации прошли дни Самарской области. Представительную делегацию региона возглавил Губернатор Дмитрий Азаров. Самарскую область от областного парламента  представили: председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, первый заместитель председателя Екатерина Кузьмичева, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и молодежной политике Сергей Войтенко.

Руководителю Совета Федерации Валентине Матвиенко Губернатор Дмитрий Азаров и председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников показали достижения региона на тематической выставке,  на которой были представлены отрасли, которыми гордится Самарская область: ракетно-космическая, автомобильная, медицинская и многие другие.

22 апреля состоялось пленарное заседание Совета Федерации. С докладами выступили Губернатор Дмитрий Азаров и председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

«Важно, что наши усилия, направленные на опережающее развитие региона и повышение благосостояния граждан Российской Федерации, проживающих в Самарской области, сегодня заметны, в том числе, за пределами региона. Мы рассчитываем, что все наши идеи, предложения и инициативы будут поддержаны», —  высказал уверенность Дмитрий Азаров.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников особенно подчеркнул роль областного парламента в законодательном обеспечении социально-экономического развития региона. «Реализация многих амбициозных проектов в регионе накладывает на областной  парламент  особую ответственность по разработке и принятию необходимой законодательной базы. За 2,5 года работы 6-го созыва Самарская Губернская Дума приняла 36 базовых областных законов».

Геннадий Петрович особо подчеркнул реализацию в регионе национального проекта «Здравоохранение»: «Для меня, как человека, который всю жизнь работает в медицине, вопросы здоровья людей особенно близки. Перед нами стоят серьезные задачи:  обеспечить доступность и качество медицинской помощи на всей территории Самарской области, значительно повысить эффективность работы по профилактике и лечению сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Важнейшее направление обеспечения доступности медицинской помощи для населения – это обеспечение медицинскими специалистами первичного звена. В этих целях только в 2018 году введено 9 фельдшерско-акушерских пунктов, в текущем году будет построено еще 14 пунктов, а в 2020 году будет обеспечена их доступность на всей территории региона. Стоит также задача – в 2020 году довести до 30-ти число передвижных мобильных медицинских комплексов для обслуживания жителей небольших населенных пунктов. В областном бюджете предусмотрены средства на проектирование и строительство 7-ми медучреждений, в том числе кардиологических, и на организацию сети центров амбулаторной онкологической помощи. Для решения задачи обеспечения медицинскими специалистами Самарский государственный медицинский университет увеличил целевое обучение молодых специалистов для работы в Самарской области в 2 раза».

Геннадий Котельников уверен, что только совместными усилиями всех ветвей власти можно достичь поставленных целей. «Самарская Губернская Дума в текущем году отмечает свое 25-летие. За прошедшие годы региональный парламент проделал большую работу по законодательному обеспечению развития Самарской области. Данная работа проводилась и ведется в настоящее время во взаимодействии с областным правительством и Губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым, который уже более полутора лет успешно руководит нашим регионом. Считаю, что мы у себя в регионе реализуем политику тесного взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти, направленную на достижение одной цели – повышение уровня жизни людей. Депутаты Самарской Губернской Думы будут и в дальнейшем профессионально и ответственно работать на благо развития страны и своего края», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила роль Самарской области в жизни страны: «Дни Самарской области в Совете Федерации еще раз убедительно подтвердили огромный промышленный, научный, инновационный потенциал региона. Они прошли очень содержательно».

Председатель Совета Федерации вручила Геннадию Котельникову почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма».

24 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30