Политика и экономика

Дополнительные средства в бюджете 2019 года распределили на социально значимые направления

26 апреля под председательством Геннадия Петровича Котельникова состоялось заседание Самарской Губернской Думы, в котором приняли участие первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Владимирович Бокк, Игорь Валентинович Станкевич, представители Правительства Самарской области, а также представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

В ходе заседания было рассмотрено 38 вопросов, в том числе 18 проектов законов Самарской области.

Были одобрены поправки в главный финансовый документ региона – Закон об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В соответствии с ними доходная и расходная части областного бюджета на 2019 год увеличиваются на 4 млрд 628 млн рублей за счёт:

  • дополнительных целевых безвозмездных поступлений из федерального бюджета и Пенсионного фонда РФ в размере 2 млрд 928 млн рублей;
  • увеличения прогнозов поступлений налоговых и неналоговых доходов в размере 1 млрд 700 млн рублей.

Также за счёт дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета увеличивается доходная и расходная часть областного бюджета:

в 2020 году – на 10,6 млрд  рублей,

в 2021 году – более чем на 18 млрд рублей.

По предложению министерств и ведомств дополнительные 4,6 млрд, поступившие в бюджет 2019 года, были распределены на приоритетные направления, в том числе на реализацию в регионе  Национальных проектов, а также на иные социально значимые мероприятия.

Основная часть поступивших и перераспределенных средств направлена в текущем году на следующие цели:

около 157,5 млн рублей – на здравоохранение (из которых:

20 млн рублей – на приобретение медицинского, образовательного и лечебно-диагностического оборудования, а также специализированного программного обеспечения для оснащения медицинских и образовательных учреждений Самарской области, что позволит повысить качество оказания специализированной медицинской помощи населению области и уровень подготовки медицинских кадров;

40 млн рублей – на проведение углубленных медицинских обследований порядка 8,8 тысяч спортсменов;

97,5 млн рублей – на обеспечение работы Медицинского информационно-аналитического центра, переданного в подведомственность министерству здравоохранения Самарской области);

667 млн рублей – на строительство детских садов, школ, поликлиник, спортивных объектов в населенных пунктах области

(в том числе:

двух поликлиник в г.о. Тольятти на 1000 и 500 посещений (15,8 млн рублей и 33,2 млн рублей соответственно);

7,2 млн рублей – на завершение строительства школы на 1500 мест в микрорайоне «Южный город», ввод в эксплуатацию которой планируется в этом году;

200 млн рублей – на проектирование и реконструкцию дворца спорта в г.о. Самара (ул. Молодогвардейская, дом 222);

132,6 млн рублей – на капитальный ремонт детских садов и школ в городах и селах области;

около 80 млн рублей – на реализацию национального проекта «Культура» (из них:

55 млн рублей – на создание муниципальных модельных библиотек;

7,7 млн рублей – на приобретение оборудования, специализированного автотранспорта, музыкальных инструментов, учебной литературы для государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Самарской области;

около 7,2 млн рублей – на  реализацию общественно значимых проектов и проведение мероприятий в сфере культуры и искусства (в том числе: XXII областной общественной акции «Благородство»; юбилейных мероприятий в честь 80-летия Самарской региональной организации Союза архитекторов России; инклюзивного фестиваля «Театр — территория равных возможностей»;

5,2 млн рублей – на подготовку и проведение Х Всероссийского сельского Сабантуя на территории м.р. Камышлинский);

318,7 млн рублей – на развитие экономики региона (в том числе 60 млн рублей – на поддержку малого бизнеса);

около 542 млн рублей – на строительство дорог и мостов  (из них:

200 млн рублей – на строительство моста «Фрунзенский» через р. Самару;

200 млн рублей – на реконструкцию автодороги «Тольятти – Ягодное»).

Поступившие из федерального бюджета средства в объеме около 31 млрд. рублей (более 2 млрд в 2019 году; 10,6 млрд  в 2020 году и более 18 млрд в 2021 году) будут направлены на строительство моста через реку Волгу с обходом г.о. Тольятти и выходом на автомобильную дорогу  М-5 «Урал» в муниципальных районах Ставропольский и Шигонский (в рамках строительства транспортного коридора «Европа – Западные Китай»).

Кроме того, в результате перераспределения средства областного бюджета выделены на следующие цели:

  • около 800 млн рублей – на завершение строительства и ввода в эксплуатацию здания Шестого кассационного суда общей юрисдикции в г.о. Самара;
  • 231,5 млн рублей – на решение проблем обманутых дольщиков (более 500 человек в Самаре и Тольятти);
  • 101 млн рублей – на обеспечение жильем детей-сирот;
  • 58,3 млн рублей – на развитие спорта (48,3 млн рублей – на проведение спортивных мероприятий, 10 млн рублей – на поддержку баскетбольного клуба «Самара»);
  • более 43 млн рублей – на закупку 15 троллейбусов для г.о. Новокуйбышевска;

С учетом представленных изменений параметры областного бюджета на 2019 год составят:

  • доходы – 163 млрд 751 млн 378 тыс. рублей;
  • расходы – 174 млрд 157 млн 884 тыс. рублей;
  • дефицит сохранится в сумме 10 млрд 406 млн 506 тыс. рублей.

Был принят во втором чтении Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О промышленной политике в Самарской области», предусматривающий дополнение полномочий Правительства региона в сфере промышленной политики правом заключения от имени Самарской области специальных инвестиционных контрактов и установления порядка их заключения.

Во втором чтении принят Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Самарской области», которым закрепляются нормы о предоставлении депутату помещений, специально отведенных мест для встреч с избирателями, а именно:

  • закреплено само право на предоставление помещений;
  • определены критерии, которым должны отвечать помещения;
  • определены нормативы минимальной обеспеченности такими местами

(для городских округов, за исключением городского округа Тольятти,  — не менее 2 специально отведенных мест;

для внутригородских и муниципальных районов — не менее 2 специально отведенных мест;

для районов городского округа Тольятти — не менее 2 специально отведенных мест;

для поселений — не менее 1 специально отведенного места).

Принятым Законом Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «О Счетной палате Самарской области и отдельных вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, расположенных на территории Самарской области» регламентируется порядок заключения соглашений между представительными органами муниципальных образований и Счетной палатой Самарской области о передаче ей полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

По предложению Общественной палаты Самарской области принят Закон Самарской области  «О внесении изменений в Закон Самарской области «О жилище», которым вносятся изменения, определяющие порядок привлечения и основания прекращения деятельности общественных жилищных экспертов и общественных жилищных инспекторов.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова выступила с ежегодным докладом «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Самарской области в 2018 году», в котором представила подробнейший анализ этой темы, выявила самые актуальные проблемы, с которыми обращаются люди, рассказала о деятельности Уполномоченного по правам человека в Самарской области по реализации прав и свобод граждан, по их защите и восстановлению.

И самое главное – были обозначены конкретные предложения и рекомендации по решению самых важных вопросов, волнующих людей.

Был заслушан и принят к сведению сводный отчет о реализации мер антикоррупционной деятельности в Самарской области за 2018 год, представленный департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области. Документ содержит подробную информацию по вопросам правового регулирования антикоррупционной политики и совершенствования законодательства в данной сфере, хода реализации антикоррупционных программ, результатов социологических исследований.

Принят Закон Самарской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области», которым предлагается уточнить категорию налогоплательщиков в целях сохранения льготы в виде освобождения от уплаты транспортного налога.

Приняты в первом чтении поправки в Закон Самарской области «О ветеранах труда Самарской области». Согласно поправкам по аналогии с федеральным законом «О ветеранах», в качестве обязательного основания для присвоения звания «Ветеран труда Самарской области» предусматривается кроме трудового стажа на территории Самарской области (не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин) необходимость наличия одной из двенадцати наград областного значения. Эти государственные награды прописаны в региональном законе «О наградах в Самарской области». Также в качестве обязательного условия вводится отсутствие непогашенной или неснятой судимости у претендента на получение почётного звания.

Принят Закон Самарской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Самарской области «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Самарской области», предусматривающий введение дополнительного случая временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам при проведении культурно-массовых мероприятий.       

Принят Закон Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области», уточняющий критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, в целях размещения (реализации) которых осуществляется предоставление юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов.

Одобрены поправки в Закон Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области».

Поправками предусматривается в целях приведения Закона в соответствие с судебными актами Самарского областного суда и Верховного Суда Российской Федерации признание утратившими силу норм, касающихся дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Также поправками предусмотрена корректировка понятия «дворовая территория многоквартирного дома». 

Законом Самарской области «О внесении изменения в статью 7 Закона Самарской области «О системе капитального ремонта имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» предельный срок для установления Правительством Самарской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме на очередной год перенесен с 1 июня на 21 декабря текущего года.

Кроме того в Законе прописаны исключительные случаи, когда этот размер взноса может быть изменен в течение года.

В двух чтениях принят Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об образовании в Самарской области», предусматривающий распространение гарантий по оплате сверхурочной работы на педагогических работников, участвующих в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в рабочее время и освобожденных от основной работы на этот период.

В первом чтении был принят Закон Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об образовании в Самарской области», разработанный в целях согласования положений областного закона с отдельными положениями федерального законодательства. Изменениями предполагается уточнить такую категорию получателей государственной социальной стипендии, как обучающиеся из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту.

Принят Закон Самарской области «О внесении изменений в статьи 5 и 9 Закона Самарской области «О лицах, замещающих государственные должности Самарской области», разработанный в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве.

Также в ходе заседания депутаты поздравили председателя Самарской Губернской Думы Геннадия Петровича Котельникова с получением Почётного знака «За заслуги в развитии парламентаризма», который был вручен на пленарном заседании Совета Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации.

Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Петрович Котельников подробно рассказал о своём участие в проведении Дней Самарской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также об участии в работе Ассоциации Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

В рамках работы Ассоциации Совета законодателей с главами законодательных органов встретился Президент страны Владимир Владимирович Путин. Он отметил, что нужно регулярно сверять законотворческую повестку с вопросами социально-экономического развития регионов и реализацией нацпроектов.

Президент подчеркнул: «В целом от законодательного корпуса жду не только планомерной, вдумчивой, но и более интенсивной работы, деятельного участия в практической реализации каждого национального проекта, нацеленности на результат в интересах ваших избирателей, всех наших граждан».

Геннадий Петрович также рассказал, что особое внимание было уделено вопросам финансирования национальных проектов. Президент страны дал команду отработать эти вопросы и ускорить процесс выделения денег. Со своей стороны региональные власти обязуются использовать все возможности, чтобы в срок освоить выделенные средства.

26 апреля 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30