Новости Самары

Распределение мест в самарских детских садах на 2019-2020 год: актуальные вопросы


Дата: 07.05.2019 16:32



Уже на следующей неделе стартует основной этап распределения свободных мест в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на новый 2019-2020 учебный год. Об актуальных вопросах, возникающих у родителей, рассказала сегодня, 7 мая, в ходе пресс-конференции заместитель руководителя Департамента образования Администрации городского округа Самара Светлана Чикановская.


В новом учебном году планируется принять в детские сады более 13000 ребят в возрасте от 1,5 до 7 лет.


«Распределение свободных мест начнется 15 мая 2019 года и будет осуществляться в автоматизированном порядке в 210 учреждений города, реализующих образовательную программу дошкольного образования», — отметила заместитель руководителя Департамента образования Светлана Чикановская.


В настоящее время родители (законные представители) могут подать заявление о постановке ребенка на учет на получение места в МДОУ, обратившись в один из офисов муниципального автономного учреждения городского округа Самара «Многофункциональный центр предоставления государственных (муниципальных) услуг» лично или через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) – gosuslugi.ru или портал государственных и муниципальных услуг Самарской области – uslugi.samregion.ru (РПГУ). При этом после регистрации заявления на портале и получения номера индивидуального обращения родителям (законным представителям) необходимо в течение 10 рабочих дней обратиться в МФЦ и предоставить оригиналы следующих документов:


паспорт одного из родителей (законных представителей);


свидетельство о рождении ребенка;


заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);


документ, подтверждающий льготу родителей (законных представителей) на внеочередной и первоочередной прием ребенка в МДОУ (при наличии).


В случае необходимости перевода ребенка из одного дошкольного учреждения в другое родителям (законным представителям) также необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ. Следует отметить, что датой подачи заявления будет считаться дата обращения в МФЦ.


«О предоставлении места для ребенка в МДОУ родителям сообщат специалисты данного образовательного учреждения в соответствии с указанными в заявлении контактными данными. Именно поэтому родителям необходимо своевременно актуализировать и вносить все изменения в заявление», — сообщила заместитель руководителя профильного Департамента. Самостоятельно с результатами распределения мест можно ознакомиться, обратившись на сайт es.asurso.ru или https://es2p.asurso.ru
(раздел «Поиск заявлений») и заполнив поле индивидуальным номером обращения.


Особое внимание необходимо обратить на оформление родителями в течение 10 рабочих дней с момента получения извещения о предоставленном ребенку в образовательной организации месте письменного подтверждения согласия с предоставленным в МОО местом.


Вместе с тем одним из важных вопросов является наличие у ребенка действующей регистрации на территории городского округа Самара на момент заключения договора с образовательным учреждением. Также родителям необходимо позаботиться о своевременном оформлении медицинской карты ребенка и ее предоставлении в детский сад.


Как отметила Светлана Чикановская, Администрацией городского округа Самара при поддержке Правительства Самарской области ведется планомерная поэтапная работа по созданию дополнительных дошкольных мест, в том числе для детей в возрасте до 3 лет.


Так, в 2018 году были открыты: дополнительный корпус детского сада № 231 в мкр. Волгарь на 12 групп, дополнительный корпус детского сада № 362 в мкр. Новая Самара на 6 групп, детский сад в мкр. Крутые Ключи в Красноглинском районе на 18 групп, детский сад на 12 групп в мкр. Волгарь в Куйбышевском районе.


Кроме того, продолжается работа по возвращению в систему дошкольного образования зданий бывших детских садов, расположенных в Промышленном районе (пр. Карла Маркса, д. 448а, ул. Ново-Вокзальная, д. 213) и в Советском районе (ул. Георгия Ратнера, д. 25).


Начато строительство детских садов в Кировском районе на 240 мест каждый по ул. Ташкентской в районе жилых домов №№ 112,114,116 и в границах улиц Стара-Загора, Алма-Атинской, пр. Карла Маркса, ул. Берёзовой Аллеи.


В указанных детских садах также планируется создание ясельных групп.


На сегодняшний день с информацией о наличии свободных мест в МДОУ можно ознакомиться на Портале образовательных услуг по адресу https://es.asurso.ru/ либо https://es2p.asurso.ru/ (во вкладке «Образовательные организации»).

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30