Новости Самары

В сквере «Солнечная поляна» состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Победы


Дата: 08.05.2019 14:12



Сквер «Солнечная поляна» накануне 9 мая стал местом проведения праздничной акции «Вальс Победы» и концерта, посвящённого празднованию 74-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.


Именно этот сквер — особенное место на территории Промышленного района. Напомним, по инициативе жителей это общественное пространство в прошлом году было благоустроено по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Активное участие в разработке проекта благоустройства принимали учащиеся школы №154. Общими усилиями удалось сохранить и преобразить природный ландшафт – озеро и дубовую рощу, вокруг расположился мини-парк для прогулок и летняя сцена. Федеральный проект позволил реализовать давнюю задумку старшеклассников — организовывать концерты под открыты небом для жителей ближайших микрорайонов, проводить общие мероприятия для детей и взрослых.


Ко Дню Победы творческая молодежь подготовила для ветеранов яркую концертную программу. Исполнение вальса Победы до слёз растрогало представителей старшего поколения.


На празднике присутствовал Николай Трофимович Старыгин — ветеран Великой Отечественной войны. Рассказывает, что когда началась война, он был еще мальчишкой и на фронт не попал. В 1942-ом году его село оккупировали фашисты — там проходила дорога на Сталинград. Признается, когда видел бесконечные вражеские войска, казалось, что одолеть их невозможно. В 1944-ом прошел обучение, его распределили в стрелковый полк и тут окончилась война.


«Пришлось пройти много испытаний, поэтому война постоянно стоит перед глазами. Надо все делать для того, чтобы не допустить больше такой беды, как война!» — говорит Николай Старыгин, ветеран Великой Отечественной Войны.


«Все наши замечательные праздники очень сплачивают народ, дают огромное чувство единения, радости. Наши ученики подошли с большой ответственностью к организации концерта ко Дню Победы. Мы стараемся воспитать у подрастающего поколения чувство гордости к Героям Великой Отечественной войны, которые отдали жизнь за мирное небо над головой», — говорит Наталья Корнилова, директор МБОУ СОШ г.о. Самара №154.


Фото с сайта http://samaraspr.ru/.

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30