Политика и экономика

Вальс победы | Самарская Губернская Дума

Нет сегодня ни одного учебного заведения в Самарской губернии, где бы ни звучали марши и вальсы победного 1945 года, когда вся страна ликовала и скорбила одновременно. Слезы радости и слезы горести за тех, кто не вернулся с войны. Сегодня все меньше остается ветеранов, что прошли трудный военный путь или работали в тылу. На дворовом празднике, посвященном Дню Победы, который был организован совместно Самарским региональным отделением ООО «Союз пенсионеров России», председатель — депутат Самарской губернской думы Виктор Воропаев и коллективом МБОУ СОШ № 154 (директор Корнилова Наталья Николаевна — депутат Совета депутатов Промышленного внутригородского района) присутствовало очень много людей.

Разные поколения: Дети всех возрастов, взрослые, бабушки и дедушки. Был среди зрителей концерта и ветеран войны Николай Трофимович Старыгин. Он увидел войну сначала глазами 15-летнего подростка, когда приходилось работать за взрослого, успел на нее посмотреть и глазами юного солдата. Николай Трофимович пишет стихи о войне, и на празднике читал их молодежи.

Надо отметить, что обстановка на большой площадке со сценой возле школы была не просто дружеской, а какой-то семейной. Малышей пропустили вперед. Они не сидели, а подпевали артистам и танцевали вместе с ними. Было много мам и пап с колясками. Зрителей порадовали вокальная студия «Коломбина», хореографический ансамбль «Фантазия» и «Пушинки». Было много сольных исполнений, как песен, так и танцев. Анастасия Михайлова исполнила танец «Маленькая балерина».

Редактор газеты «Старая гвардия» поинтересовалась у ребят 7 и 9 классов, нравится ли им такие встречи и что для них праздник 9 Мая?  Мальчики рассказали, что второй раз на таком концерте, а 9 Мая – это праздник семейный.

Звучали песни, мелодии, особо вдохновенно исполнялся «Вальс Победы».

Виктор Воропаев поздравил присутствующих с великим для страны праздником, напомнил молодежи о героях, что не пожалели жизни во имя освобождения Родины и пожелал всем присутствующим здоровья и радости, а еще призвал помнить тех, кто приблизил этот Вальс Победы.

7 мая 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30