Политика и экономика

Учреждения СПО сельскохозяйственного профиля возвращаются в систему образования

16 мая 2019 года в Самарской Губернской Думе под председательством Татьяны Бодровой состоялось совместное заседание общественной комиссии по образованию при комитете Самарской Губернской Думы по образованию и науке и Общественной палаты Самарской области.

Участники мероприятия рассмотрели вопрос о деятельности профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

В настоящее время в совместном ведении министерства образования и науки Самарской области (далее – минобрнауки) и министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области (далее – минсельхоз) находится 15 профессиональных образовательных организаций, в которых обучаются более 5,5 тысяч человек. Порядка 50% из них получают образование по профессиям и специальностям, относящимся к отрасли сельского хозяйства.

При этом за образовательный процесс отвечает региональный минобрнауки, а за финансово-хозяйственную деятельность учреждений СПО – минсельхоз.

«С одной стороны, на сегодняшний день выстроена рабочая схема взаимодействия между министерством сельского хозяйства и министерством образования и науки. Сельскохозяйственные техникумы осуществляют образовательный процесс в тесном сотрудничестве с региональными сельхозтоваропроизводителями. Мы видим положительный эффект от дуального образования. Вместе с тем, учреждения СПО, находясь в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия, теряют возможность участвовать в федеральных образовательных программах и проектах. Поэтому так значимо сегодня возвращение данных учреждений в систему образования», — отметила председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке Татьяна Бодрова.   

Данные учреждения были переданы в ведение минсельхоза с 1 января 2014 года в целях удовлетворения потребности организаций агропромышленного комплекса Самарской области в специалистах среднего звена и квалифицированных рабочих. Большинство из переданных учреждений многопрофильные.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области уделило большое внимание укреплению материально-технической базы учреждений СПО сельскохозяйственного профиля. На модернизацию техникумов в общем объеме направлено порядка 203 млн рублей.

По словам руководителя управления профессионального развития и сельского консультирования департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Лейли Мифтаховой, подведомственные образовательные учреждения выполняют контрольные цифры приема на обучение в полном объеме.

Учитывая задачи, стоящие перед АПК региона, такие как импортозамещение и повышение уровня самообеспечения Самарской области основными видами сельскохозяйственной продукции, учреждения СПО выстраивают систему подготовки кадров путем открытия новых профессий и специальностей. При этом важную роль играет дуальное образование. При подготовке специалистов рабочих профессий больше времени уделяется практическому обучению в тесной связи с реальной работой. Базовыми предприятиями для прохождения производственной практики являются ведущие селькохозяйственные предприятия губернии.

Еще одно важное направление деятельности министерства – повышение квалификации для мастеров, ведущих образовательный процесс в учреждениях СПО.

Кроме того, ежегодно с 2012 года в Самарской области с целью повышения престижа рабочих специальностей проводится региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, в котором министерство и подведомственные образовательные учреждения принимают активное участие.

В 2019 году в рамках смены «Агрополис» молодежного форума «iВолга-2019» из 55 участников смены в конкурсе проектов примут участие 15 проектов, подготовленных студентами самарских сельскохозяйственных техникумов.

Одно из новых направлений – деловая игра «Начинающий фермер», дающая возможность студентам получать федеральные гранты. 

Набирают популярность Поволжская сельскохозяйственная выставка, фестиваль студенческого творчества «Агровесна» и пр.

Минсельхоз в рамках своей деятельности осуществляет тесное сотрудничество с минобрнауки.

Согласно докладу консультанта управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Натальи Кирилловой, в рамках своих полномочий минобрнауки:

  • утверждает устав учреждения, а также вносимые в него изменения;
  • согласовывает предложения для принятия решения Правительством Самарской области о создании, реорганизации, изменении типа и ликвидации учреждения;
  • согласовывает назначение директора учреждения и прекращение его полномочий;
  • формирует совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Самарской области структуры подготовки граждан по образовательным программам среднего профессионального образования и программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счёт средств областного бюджета;
  • участвует в организации повышения квалификации, переподготовки и стажировки руководящих и педагогических работников;
  • участвует в аттестации руководящих и педагогических работников;
  • организует работы по подготовке конкурса профессионального мастерства;
  • проводит лицензирование и аккредитацию учреждений.

Формирование объема и структуры контрольных цифр приема на обучение по программам среднего профессионального образования по отрасли сельское хозяйство осуществляется министерством образования на основе предложений министерства сельского хозяйства Самарской области.

В 2018 году объем контрольных цифр приема на обучение за счет средств областного бюджета по специальностям и профессиям АПК составил 1179 мест, фактический прием составил — 1126 человек. В 2019 объем контрольных цифр приема по специальностям и профессиям АПК составил – 1256 мест.

В соответствии с поручением Губернатора Самарской области, данного в рамках ежегодного послания к жителям региона и депутатам Самарской области 27.03.2019 года, вышеуказанные учреждения с 1 января 2020 года будут переданы в ведение минобрнауки.

Руководители учреждений СПО сельскохозяйственного профиля: директор ГБПОУ Самарской области «Красноярское профессиональное училище» Роман Самохвалов и директор ГБПОУ Самарской области «Красноармейское профессиональное училище» Наталья Кудрявцева высказали опасения, что небольшие техникумы при передаче в ведение минобрнауки попадут под оптимизацию. Их заверили, что учреждения СПО останутся самостоятельными единицами.

Подводя итог заседанию, члены общественной комиссии вынесли ряд рекомендаций, в их числе:

1. Министерству образования и науки Самарской области:

  • привлекать профессиональные образовательные организации, находящиеся в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, к мероприятиям, проводимым министерством в системе профессионального образования (например, к участию в конкурсе по определению лучшего наставника среди наставников предприятий/организаций, участвующих в реализации проекта создания в Самарской области дуальной системы подготовки рабочих кадров).

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области совместно с министерством образования и науки Самарской области и министерством имущественных отношений Самарской области:

  • обеспечить эффективное взаимодействие между министерствами по вопросам финансово-хозяйственной деятельности профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;
  • рассмотреть возможность выделения дополнительных средств областного бюджета на материально-техническое оснащение профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области;
  • продолжить работу по развитию дуальной системы подготовки специалистов для агропромышленного комплекса Самарской области.

3. Профессиональным образовательным организациям, находящимся в ведении министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области:

  • участвовать в мероприятиях, проводимых министерством образования и науки Самарской области в системе профессионального образования (олимпиады и конкурсы профессионального мастерства Самарской области, конкурс по определению лучшего наставника среди наставников предприятий/организаций, участвующих в реализации проекта создания в Самарской области дуальной системы подготовки рабочих кадров, и др.).

16 мая 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30