Новости Самары

Жителям Самары о переходе на цифровое телерадиовещание рассказывают управляющие микрорайоном


Дата: 30.05.2019 10:31



Три дня остается до отключения аналогового сигнала в Самарской области и полного перехода на цифровое телевидение. Цифровое вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука. Благодаря развитию новой технологий будет доступно до 20 телеканалов в цифровом качестве без абонентской платы.


В апреле управляющие микрорайоном и председатели ТОСов прошли обучение и в настоящее время совершают поквартирный обход с целью информирования о переходе на цифровое ТВ.


«Наша задача – максимально всех оповестить, что уже 3 июня пропадет аналоговый сигнал, — уточнила управляющий микрорайоном №8 Елена Пронина. — Мы узнаем, смотрят ли жители аналоговое телевидение. Если да, то рассказываем, что необходимо сделать для приема цифрового сигнала».


Чтобы настроить цифровое телевидение нужны дециметровая антенна, а также телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2, либо аналоговый телевизор, цифровая приставка данного формата и антенна. После подключения необходимого оборудования нужно выполнить автоматический поиск программ. Если самостоятельно настроить телевизор не получается можно позвонить по телефону «горячей линии» — 8-800-220-20-02, либо ознакомиться с подробной инструкцией по подключению на сайте http://samara.rtrs.ru/tv/connect/. Создан в Самаре и волонтерский штаб, которые помогает настроить цифровое ТВ. Волонтеры приходят в том случае, если вы сделали заявку по телефону «горячей линии» 8-800-707-61-23 (понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00),


Стоит отметить, что отключение не коснется жителей, которые смотрят спутниковое или кабельное телевидение.


К тому же, жителей города также информируют и профильные ведомства. Так, социальные работники обошли всех граждан, к которым они прикреплены. С теми, кому нужна была помощь в подключении, составили заявку и в настоящее время волонтеры вместе социальными работниками помогают им настроить цифровое ТВ.


Также была проинформирована и социально незащищенная категория населения, которая имеет право на получение компенсационной выплаты за покупку оборудования. Подробнее о том, кому она предоставляется, какие документы потребуются для получения выплаты и куда необходимо обратиться с заявление можно ознакомиться по ссылке — https://samadm.ru/authority/department_of_information_resources_and_technologies/the-transition-to-digital-broadcasting/
.

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30