Новости Самары

Более 1300 самарцев обратились к волонтерам за помощью в подключении цифрового ТВ


Дата: 31.05.2019 14:58



Уже 3 июня аналоговое телевидение будет отключено и состоится полный переход на цифровое вещание. Благодаря развитию эфирной технологий в любой точке страны можно бесплатно смотреть до 20 телевизионных каналов первого и второго мультиплексов в отличном качестве.


Многие самарцы уже перешли на цифровое ТВ самостоятельно, а некоторым в этом вопросе помогают волонтеры.


Так, в волонтерский штаб за помощью в подключении цифрового ТВ обратились более 1300 человек.


Стоит отметить, что волонтеры приходят в том случае, если вы сделали такую заявку по телефону «горячей линии» 8-800-707-61-23 (понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00),


«Ожидается, что два дня до отключения цифрового ТВ и неделя после, будут самыми пиковыми в работе волонтеров, — уточнила начальник отдела молодежной политики Департамент культуры и молодежной политики Администрации г.о. Самара Екатерина Щинина. — Поэтому если вы позвали волонтера, но справились с подключением самостоятельно – отмените, пожалуйста, заявку».


Напомним, что отключение аналогового вещания не коснется тех, кто смотрит спутниковое или кабельное телевидение. Для подключения к цифровому телевидению нужны дециметровая антенна (коллективная или индивидуальная), а также телевизор, поддерживающий стандарт DVB-T2 (обычно это телевизоры, выпущенные после 2012 года), либо аналоговый телевизор, цифровая приставка данного формата и антенна. После подключения необходимого оборудования нужно выполнить автоматический поиск программ.


В случае, если настроить телевизор на прием цифровых каналов не получается можно позвонить по телефону «горячей линии» — 8-800-220-20-02, где специалисты помогут с настройкой. С подробной инструкцией по подключению можно ознакомиться и на сайте http://samara.rtrs.ru/tv/connect/.


Для социально незащищенных граждан разработаны меры поддержки – возмещение затрат в виде компенсации расходов за приобретенное оборудование, но не более 1200 рублей. Подробнее о том, кто может получить выплату, какие документы нужно предоставить и ознакомиться с адресами пунктов, где принимают заявление можно ознакомиться по ссылке — https://samadm.ru/authority/department_of_information_resources_and_technologies/the-transition-to-digital-broadcasting/
.

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30