Политика и экономика

Разработан новый Закон, объединивший все меры поддержки участников долевого строительства

18 июня под председательством Дмитрия Литвинова состоялось заседание комитета по строительству, в котором приняли участие депутаты Пётр Карайман, Светлана Бескоровайная, Шамиль Хисамутдинов, Денис Кравчук, Андрей Мурзов, министр строительства Самарской области Евгений Чудаев, представители Правительства Самарской области, прокуратуры Самарской области, другие приглашённые.Главным вопросом повестки стал проект закона Самарской области «О мерах государственной поддержки участников долевого строительства и лиц, обеспечивающих удовлетворение прав требований участников долевого строительства, на территории Самарской области», который представил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев.

Законопроект разработан для обеспечения комплексного подхода к решению проблемы обманутых дольщиков и содержит расширенный перечень механизмов, которые могут применяться для оказания мер государственной поддержки пострадавшим участникам долевого строительства.

Законопроектом устанавливает следующие меры государственной поддержки:

1. Пострадавшему гражданину в виде:

— достройки и ввода объекта в эксплуатацию;

— предоставления жилых помещений вне проблемного объекта;

— выкупа прав требований о передаче жилого помещения;

— предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

  2. Объединениям участников долевого строительства в виде:

    — предоставления субсидии для завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию;

    — предоставления субсидии для технологического подключения проблемного объекта к коммунальным сетям и др.

3. Застройщику-инвестору в виде:

— предоставления земельного участка без торгов для реализации масштабного инвестиционного проекта;

 — предоставления субсидии для завершения строительства проблемного объекта и ввода его в эксплуатацию;

 — предоставления субсидии для технологического подключения проблемного объекта к коммунальным сетям;

 — возмещения расходов на проведение обследования технического состояния проблемного объекта, составление и государственную экспертизу документации и др.

Также предусматриваются меры поддержки конкурсному управляющему, осуществляющему достройку проблемного объекта.

Законопроект систематизирует все имеющиеся и вновь вводимые меры, направленные на восстановление прав участников долевого строительства, что позволит повысить уровень их защищённости, а также доступность информации об имеющихся мерах поддержки для потенциальных инвесторов.     

Министр строительства Евгений Чудаев добавил, что нормы Закона будут распространяться на дольщиков, которые будут включены в перечень и после принятия Закона.

Депутаты поинтересовались, из средств какого бюджета будет осуществляться господдержка по этому Закону.

Евгений Чудаев рассказал, что основные средства будут выделяться из областного бюджета, а также из федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

До 15 июля Фонд собирает заявки со всех регионов по распределению бюджета на достройку проблемных объектов. Самарская область уже отправила свою заявку, и после 15 июля можно будет говорить о конкретной сумме средств федеральной поддержки.

Учитывая большую социальную значимость рассматриваемого законопроекта, комитет единогласно поддержал его концепцию и рекомендовал к принятию в двух чтениях. 

Заместитель председателя комитета по строительству Дмитрий Литвинов прокомментировал:

— Это, безусловно, очень нужный и своевременный законодательный акт, который консолидирует все меры поддержки участников долевого строительства в одном документе.

Конкретные сроки решения проблемы дольщиков будут корректироваться в зависимости от размера федеральных средств. 15 июля мы будем понимать, на какие суммы сможет рассчитывать наш регион.

Мы услышали, что федеральное Правительство намерено как можно быстрее решить эту проблему в целом по стране. И я думаю, в Самарскую область придут достойнее средства, чтобы ускорить эти сроки.   

На заседании комитета был рассмотрен и рекомендован к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области», уточняющий отдельные полномочия органов исполнительной власти.

Также депутаты рассмотрели:

— законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 731 Лесного кодекса Российской Федерации»;

— ход работы над проектом федерального закона «О внесении изменения в статью 40 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».

— изучение возможности разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития малоэтажной жилищной застройки».  

18 июня 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30