Политика и экономика

О реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в 2018 году

18 июня под председательством Александра Милеева состоялось заседание комитета по культуре, спору и молодёжной политике, в котором приняли участие депутаты Алексей Степанов, Геннадий Говорков, Виктор Воропаев, Дмитрий Литвинов, Елена Крылова, Татьяна Бодрова, а также представители Правительства Самарской области, прокуратуры Самарской области, Счётной палаты Самарской области, другие приглашённые .

Участники заседания рассмотрели 8 вопросов повестки дня.

Первым вопросом была заслушана информация представителя министерства образования и науки Самарской области о результатах выполнения в 2018 году Плана мероприятий на 2016-2020 годы по реализации в Самарской области Концепции дополнительного образования детей.

На сегодняшний день в Самарской области реализуется 5636 дополнительных общеобразовательных программ, из них около 900 авторские. К наиболее востребованным и популярным направленностям традиционно относятся художественная (34,5%) и физкультурно-спортивная (30,2%). Следует отметить, что растёт охват детей техническим творчеством.

В 2017-2018 учебном году было проведено более 15 областных конкурсов художественной направленности, общее количество участников составило 5200 человек.

Одним из значимых мероприятий являются Семнадцатые молодежные Дельфийские игры России, которые в 2018 году проходили во Владивостоке. В 2018 году делегация Самарской области состояла из 25 человек и выступала в 10 творческих номинациях. Наша команда завоевала: 4 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые медали и 1 диплом.

В рамках физкультурно-спортивной направленности были проведены Олимпийские Игры учащихся Самарской области, включающие 4 спартакиады (126 областных массовых соревнований) и 12 110 участников финальных этапов.

В рамках социально-педагогической направленности реализуются программы по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому воспитанию, профилактике вредных привычек и формированию лидерских качеств и социальной активности.

Областная программа «Шахматный всеобуч» является одной из популярных образовательных программ Самарской области, общее количество обучающихся более 4000 детей.

В Год Добровольца в России состоялся Региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России». Общее количество участников составило более 200 человек. Конкурс проводился по всем направлениям добровольчества: Волонтерство Победы, Социальное волонтерство, Событийное волонтерство, Медицинское волонтерство, Волонтерство в чрезвычайных ситуациях, Серебряное волонтерство.

Самарская область сегодня – один из лидеров по внедрению в систему образования беспилотных технологий, что позволяет обучающимся Самарской области в течение нескольких лет достойно представлять регион во Всероссийском фестивале «РобоФест».

В конце 2017 года в Самаре и Тольятти началась деятельность площадок детского технопарка «Кванториум-63 регион». Это позволило увеличить охват техническим творчеством более чем в два раза (с 5000 детей до 10000 детей).                                                            

Образовательную деятельность в системе дополнительного  образования осуществляют 6 389 человек, из них педагогических работников 4 036. Доля молодых педагогических работников Самарской области в возрасте до 25 лет составляет 9,1%.

В ходе обсуждения представленной информации депутаты поинтересовались размером заработной платы работников доп.образования. Представитель министерства отметила, что средняя заработная плата составляет 31 тысячу рублей.

Депутаты Алексей Степанов и Геннадий Говорков попросили обратить особое внимание на развитие дополнительного образования детей в Тольятти, а также рассмотреть возможность ремонта Дворца молодёжи в Тольятти, который находится в аварийном состоянии.

Следующим вопросом была рассмотрена информация о реализации в 2018 году Стратегии развития физической культуры и спорта в Самарской области на период до 2020 года, которую представил руководитель управления развития физической культуры и массового спорта департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Дмитрий Чесалин.

На 01.01.2019 года доля жителей Самарской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения региона составила 1 млн 123 тыс. 114 человек или 37,8 % от общей численности населения и выросла по сравнению с 2017 годом на 3,8%.

Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется в 2 631 организациях, из которых 1 227 – образовательные организации.

В 2018 году при поддержке министерства спорта Самарской области было проведено 841 мероприятие регионального уровня, из них 732 спортивных соревнований.

Особое внимание уделяется спортивным мероприятиям среди детей и подростков, наиболее крупными из которых являются «Лыжня России», «Кросс нации», «Кожаный мяч», «Лето с футбольным мячом», «Золотая шайба». В 2018 году в Самарской области продолжилась активная работа по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди населения.

На 01.01.2019 года в Самарской области работало 7 698  специалиста в спортивной отрасли, из них 4 791 в образовательных учреждениях.

Министерством ежегодно предоставляется единовременное пособие молодым специалистам в размере 160 000 рублей и 250 000 рублей. В 2018 году данную государственную поддержку получили 3 молодых специалиста.

В 2018 году на территории Самарской области введены в эксплуатацию следующие спортивные объекты:

1. Стадион в р/ц Кошки (реконструкция) с трибуной на 500 зрительских мест;

2. Спортивное ядро стадиона «Луч» в г.о.Чапаевск (реконструкция);

3. Крытый каток с искусственным льдом в г.о.Чапаевск;

4. Плавательный бассейн в п. Стройкерамика м.р. Волжский (с привлечением средств федерального бюджета);

5. ФСК с универсальным залом в с.Савруха м.р. Похвистневский;

6. ФСК с универсальным залом и бассейном в г. о. Сызрань;

7.ФСК с универсальным залом и футбольным полем в р/ц Шентала (разрешение на ввод в эксплуатацию от 17.01.2019);

8. Установлены 23 спортивные площадки в муниципальных образованиях Самарской области.

С привлечением средств инвесторов построены каток с искусственным льдом в г.о. Новокуйбышевск («Роснефть Арена») и комплексы крытых футбольных площадок в районе пр. К.Маркса/ул. Революционная и Антоново-Овсеенко.

В ходе обсуждения представленной информации депутат Геннадий Говорков обозначил проблему финансирования ежегодных медицинских осмотров молодых спортсменов. Было отмечено, что не все муниципалитеты выделяют средства на эти цели.

Также в ходе заседания комитета была рассмотрена информация Счётной палаты Самарской области:

о контрольном мероприятии «Проверка использования средств областного бюджета, предоставленных в 2017-2018 годах в виде субсидии на проектирование и реконструкцию футбольного поля с устройством искусственного покрытия на территории стадиона «Луч» г.о. Чапаевск»;

о контрольном мероприятии «Проверка использования средств областного бюджета, предоставленных в 2017-2018 годах в виде субсидии на проектирование и строительство стадиона в муниципальном районе Кошкинский с. Кошки».

Председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Александр Милеев:

— Сегодня представители министерства спорта подробно рассказали, какие мероприятия реализуются в рамках областной Стратегии. Также было отмечено, что сегодня на федеральном уровне обозначены новые задачи и с учётом этого министерство будет разрабатывать новую региональную стратегию развития физической культуры и спорта. Мы будем вместе решать вопрос о её наполнении.

18 июня 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30