Политика и экономика

Перспективы для СОНКО | Самарская Губернская Дума

20 июня в Самарской Губернской Думе состоялось заседание Координационного совета Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области под председательством Дмитрия Сержантова. От депутатского корпуса областного парламента в работе принял участие заместитель председателя Самарской Губернской Думы — председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, член Координационного совета Юрий Шевцов.

Центральным вопросом заседания стало обсуждение хода реализации законодательства в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области, практики применения положений статьи 31.4 Федерального закона «О некоммерческих организациях», ведения реестра некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг.

Начальник Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области Дмитрий Сержантов отметил, что в 2010 году в  названный выше федеральный закон были внесены изменения, которыми введено понятие социально ориентированных некоммерческих организаций, созданных для решения социальных проблем, осуществляющих деятельность, направленную на развитие гражданского общества, и другие виды деятельности, предусмотренные законодательством.

Спустя шесть лет законодательно установлены и нормы о признании социально ориентированной некоммерческой организации (СОНКО) исполнителем общественно полезных услуг. Данный статус призван обеспечить для  них равный доступ к бюджетным средствам, наравне с государственными учреждениями. Такие организации в приоритетном порядке могут получать все виды государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и региональным законодательством. Кроме того, Президент РФ в своём Послании в 2015 году поставил задачу на перспективу: направлять таким некоммерческим организациям до 10 процентов средств региональных и муниципальных социальных программ.

Из более чем 4,5 тысяч некоммерческих организаций, зарегистрированных в регионе, 4 211 являются социально ориентированными. Причём только одна организация — Ассоциация товариществ собственников жилья г. Сызрани  — включена в региональный реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг (в целом по стране — 267 организаций). «Это же совершенно не верно. Приведу простой пример: общественные народные дружины могут финансироваться из бюджета только при нахождении их в соответствующем реестре. Тот факт, что только одна организация сейчас включена в реестр, это говорит о том, что есть предмет для обсуждения, для определенных выводов», — отметил заместитель председателя Думы Юрий Шевцов. Он также напомнил, что с 2014 по 2018 годы на реализацию государственной программы Самарской области «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области» выделено свыше 800 млн. рублей, СОНКО активно участвуют и в получении федеральных грантов по профилям своей деятельности.

В целом, объем финансовой поддержки некоммерческих организаций из средств областного бюджета в минувшем году по всем отраслям составил около 4 млрд. рублей.

Заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области Роман Цыганов доложил об актуальных вопросах применения положений статьи 31.4 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский, в частности, отметил, что опрос, проведённый среди 50 общественных организаций, объединяющих в своих рядах более 700 тысяч жителей губернии, свидетельствует о недостаточной информированности получения нового статуса для СОНКО, нет критериев оценки качества и стандартов требований для общественно полезной услуги.

Руководитель управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Самарской области Ирина Кочуева сообщила, что в настоящее время в регионе реализуется 111 проектов, победивших в конкурсах Фонда президентских грантов. Общая сумма средств федерального бюджета, предусмотренных на их реализацию, составляет свыше 150 млн. рублей.  В сентябре в губернии стартует конкурс проектов, с грантовым ресурсом 30 млн. рублей. Докладчик отметила, что встречи с представителями СОНКО свидетельствуют о том, что у них нет чёткого понимания: для чего нужен этот статус? Она высказала свои предложения по усилению работы в части информирования общественных структур.

На заседании совета также выступили представители министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерства образования и науки Самарской области, Центра Поддержки Гражданских Инициатив, общественных организаций.

Среди прозвучавших предложений – упрощение процедуры подачи документов для получения статуса исполнителей общественно полезных услуг, более широкое использование возможностей цифровых технологий.

Участники заседания говорили о необходимости установления на региональном уровне порядка приоритетного предоставления поддержки исполнителям общественно полезных услуг, а также обеспечении информационной открытости форм данной поддержки.

В своих выступлениях участники заседания неоднократно подчёркивали недостаточную информированность общественных  организаций о порядке получения статуса СОНКО – исполнителя общественно полезных услуг и тех возможностях и преференциях, которые он гарантирует. Высказана рекомендация в адрес органов исполнительной власти  региона и Общественной палатой Самарской области подготовить справочный буклет и обеспечить его распространение среди целевой аудитории.

Все предложения, высказанные участниками заседания, будут обобщены  и направлены для работы в профильные структуры и ведомства.

20 июня 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30