Политика и экономика

Закон об Уполномоченном | Самарская Губернская Дума

24 июня состоялось внеочередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. От депутатского корпуса в работе приняли участие заместитель председателя комитета Ольга Севостьянова, Пётр Карайман, Алексей Лескин и Николай Сомов.

На заседании комитета были  рассмотрены изменения в региональный закон «Об уполномоченном по правам ребенка в Самарской области», действующий в регионе с 2002 года.

Представляя законопроект, руководитель правового департамента Администрации Губернатора Самарской области Владимир Моргунов отметил, что он подготовлен в связи с необходимостью приведения областного закона в соответствие со вступившим в силу федеральным законом «Об уполномоченном по правам ребёнка в Российской Федерации». 

В частности, задачи Уполномоченного дополнены проведением мониторинга и анализа функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей федеральными и региональными органами государственной власти РФ, органами МСУ, организациями, оказывающими образовательные, медицинские, социальные и иные услуги детям и семьям с детьми.

Законопроект детализирует требования, предъявляемые к кандидату на эту должность. Прописываются обязательные условия, такие, как: возраст кандидата — не моложе 30 лет, наличие высшего образования, опыта работы в правозащитной деятельности и т.д. Закреплено также положение о том, что назначение на должность Уполномоченного осуществляется Губернатором Самарской области по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребёнка. Кроме того, предусматривается положение о том, что одно и то же лицо не может быть назначено на должность более чем на два срока подряд.  

Среди правовых новелл также – наделение Уполномоченного правом на обращение в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений и действий различных органов власти, должностных лиц и т.п.

Для реализации представленных законодательных изменений на практике не потребуется дополнительного финансирования.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина отметила, что поступившие от Прокуратуры Самарской области и правового управления областного парламента отработаны, учтены в представленном документе.

Члены комитета единогласно поддержали законопроект, рекомендовав его Думе к принятию.

24 июня 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30