Новости Самары

В городском Департаменте транспорта обсудили вопросы обеспечения транспортной безопасности


Дата: 09.07.2019 20:09



Выполнение требований законов, в соответствии с которыми обеспечивается транспортная безопасность, стало основным вопросом сегодняшнего совещания при Департаменте транспорта Администрации Самары. В подобном – большом — формате с привлечением надзорных ведомств, представителей транспортных предприятий, обучающих центров, центров сертификации на городской площадке мероприятие прошло впервые.


 Законодательно определено, что транспорт для организации пассажирских перевозок должен быть оборудован специальными техническими средствами для безопасности граждан, а водители обучены и аттестованы специализированной организацией.


Так, специальные обучающие центры учат водителей, как вести себя в различных ситуациях, в том числе нештатных.


«Это достаточно большой курс, рассчитанный на 72 часа. Водитель обязан знать все те необходимые меры, которые он должен предпринять — кого он должен проинформировать, какими должны быть первичные действия, то есть что он должен сделать, чтобы локализовать или по возможности снизить ущерб от незаконного вмешательства, различных инцидентов», — пояснил заместитель Главы городского округа Самара – руководитель Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Сергей Маркин.


Участники совещания резюмировали, что аттестация довольно сложная процедура и даже признали избыточность ее некоторых требований. Начальник управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Ространснадзора Иван Данильцев рассказал об инициативе упрощения требований.


«Проводим цикл совещаний, общественных слушаний, где напрямую работаем с бизнесом, в том числе коммерческими перевозчиками. И все вопросы относительно снижения излишних требований к нашим перевозчикам должны достичь оптимального значения, чтобы при этом не снизился уровень  транспортной безопасности. Все предложения мы обобщили, и сейчас они проходят согласование», — сообщил Иван Данильцев.


Обеспечение транспортной безопасности также чрезвычайно затратно, — отметили участники совещания. Одна из целей встречи — поделиться опытом и, конечно же, минимизировать затраты перевозчиков при безусловном выполнении мероприятий.


Стоит отметить, что транспортная безопасность в Самаре благодаря Мундиалю, который проводился в 2018 году, значительно выросла. Средствами видеофиксации было оборудовано 187 автобусов и 177 трамваев.


«Все, что у нас работало на специальных маршрутах – шаттлах, целиком соответствовало и соответствует сейчас требованиям транспортной безопасности. Это и камеры в салонах, и архив с возможностью сохранения всех видеозаписей. После Чемпионата мира по футболу это никуда не делось. Этот же подвижной состав работает на городских линиях и в ежедневном режиме перевозит пассажиров», –подчеркнул заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.


Кроме того, на совещании руководители городских муниципальных транспортных предприятий рассказали о необходимости финансирования и, возможно, софинансирования из бюджетов различных уровней закупки оборудования, которое планируется установить на оставшиеся транспортные средства, а также обучения и аттестации сотрудников предприятий. Также предложили выделить отдельной строкой в городском бюджете средства для обеспечения транспортной безопасности.


Подобные семинары-встречи на базе Департамента транспорта планируется сделать постоянными.


По итогам этого совещания подготовлен проект Соглашения о взаимодействии между Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ПФО Ространснадзора и Департаментом транспорта Администрации города.

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30