Новости Сызрани

На ул.Интернациональной ведется строительство храма в честь Всех Святых: МО ГО Сызрань

Четыре года назад в Сызрани впервые заговорили о том, что пустырь в районе часовни на ул. Интернациональной должен стать местом отдыха и досуга жителей разрастающегося района. А сегодня здесь появились первые парковые аллеи. Идет строительство храма в честь Всех Святых.

17 июля, в среду, несмотря на накрапывающий дождь, на площадке собрались люди, заинтересованные в развитии этой территории.

— Рядом расположены и большой частный сектор, и десять недавно построенных многоэтажек, — рассказывает председатель общественного совета № 8 Екатерина Евстифеева. – А мест, где могут безопасно гулять дети, практически нет. Ведь улица Интернациональная – одна из самых загруженных в Сызрани. Зеленые зоны здесь просто необходимы!

Сегодня уже трудно вспомнить и сосчитать, сколько субботников было проведено на пустыре вокруг часовни. Вывозился мусор, убирались старые деревья. К работе подключались казачья станица, волонтеры Дома молодежных организаций, местные жители и депутаты Думы г.о. Сызрань.

Территория становится узнаваемой жителями города именно как Казачий парк. Есть огромное желание продолжать этот проект.

Что же представляет собой площадка сегодня? Прежде всего – это общественное пространство, которое, по инициативе местных жителей, было благоустроено в прошлом году по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на территории г.о. Сызрань». Примерно половину бывшего пустыря заняли асфальтовые дорожки с парковыми скамейками и освещением, детская площадка. Появились и саженцы деревьев культурных пород. По сути это только намек на будущий парк. Но в хорошую погоду он уже привлекает молодежь, мамочек с детьми, пожилых людей.

Безусловно, главная доминанта общественного пространства – строящееся здание храма. Здесь сумели бережно отнестись и сохранить часовню 1996 года. Она теперь – часть будущей церкви в честь Всех Святых.

— Это будет Всехсвятский храм-часовня, — говорит настоятель строящейся церкви о. Сергей (Цымбалюк). – Его возведение благословили владыка Сергий и бывший епископ Сызранский и Жигулевский Фома. За прошедший год сделано уже очень многое.  И сегодня работы не прекращаются. Надеемся к зиме провести в здание отопление. Самый главный вопрос для нас сейчас – найти грамотное решение по установке куполов.

Сообщает Администрация города Сызрань

https://www.traditionrolex.com/30