Политика и экономика

Опыт реализации национального проекта «Демография»: подведение итогов курсовой подготовки лиц предпенсионного возраста по профессии «Парикмахер»

12 августа 2019 года состоялось подведение итогов курсовой подготовки лиц предпенсионного возраста по профессии «Парикмахер», которая проходила на базе Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна в рамках Федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», реализуемого в России по майскому Указу Президента России В.В.Путина. В мероприятии приняли участие председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г. Сидухина, руководитель самарского территориального управления министерства образования и науки Самарской области В.И. Халаева, Глава Администрации Самарского внутригородского района г.о. Самара Р.А. Радюков, директор ГБПОУ «Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна» Т.А. Санникова, выпускники первого потока обучающихся, вновь зачисленные слушатели второго потока, преподаватели курсов, представители работодателей.

В марте текущего года прошел конкурс среди учреждений СПО «Предквалификационный отбор», по итогам которого 15 колледжей и техникумов региона получили право участвовать в проекте. В Самарской области предпенсионерам дается выбор пройти переподготовку по 27 компетенциям.

Задачей проекта «Старшее поколение» является разработка и реализация программ системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.

Основные усилия направлены на выявление профессионального потенциала лиц предпенсионнного возраста; помощь в формировании индивидуальной жизненной стратегии, позволяющей чувствовать себя уверенно и комфортно в пожилом возрасте; организацию мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста; повышение качества жизни граждан старшего поколения как полноценного этапа жизни человека, имеющего свои преимущества.

В июле текущего года в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна обучилась первая группа – 41 человек – по компетенции «Парикмахерское искусство».

Жительница Самарского района Орлова Лилиана, юрист с 20 летним стажем, попала на курсы случайно, увидев объявление о наборе на подготовку парикмахеров. «Это великолепный новый жизненный опыт. Мы научились стричь, красить, делать великолепные прически», — поделилась впечатлениями выпускница первого потока. – «Наше обучение длилось целый месяц. Программа включала в себя и теорию, и практические занятия. В конце мы сдавали демонстрационный экзамен. Преподаватели у нас были высшего класса, настоящие профессионалы, мастера своего дела. Все обучение проходило на невероятном позитиве. Мы не только получили здесь новую профессию, но и нашли новых друзей. Так что смело всем рекомендую приходить на эти курсы».

 «Сегодня мы видим первые результаты реализации национального проекта «Демография» — «Старшее поколение», призванного расширить профессиональные компетенции женщин и мужчин категории «50+». Во-первых, выпускники курсовой подготовки овладевают новой профессией. Во-вторых, они могут трудоустроиться. Сегодня здесь присутствует представитель работодателя, который уже готов принять первых выпускников на рабочие места. На мой взгляд, это очень правильно, это своевременно и это эффективно. Ведь самое главное, должно быть понимание, что дальше эти люди будут трудоустроены, а не просто получили дипломы», — отметила председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г. Сидухина.

Кроме того, как рассказала руководитель самарского территориального управления министерства образования и науки Самарской области В.И. Халаева, работа по переобучению людей старшего возраста и повышению их квалификации ведется не только в рамках нацпроекта «Демография», но и по программе «Новые возможности для каждого», являющейся составной частью нацпроекта «Образование». В программе могут принять участие жители региона от 25 лет и старше. Планируется, что до 2024 года в программах непрерывного образования пройдут обучение порядка 1,77 млн самарцев.  

После того, как выпускникам первого потока были вручены свидетельства о профессии «Парикмахер», состоялась панельная дискуссия в формате «без галстука» на тему: «Задачи реализации Федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» и опыт их решения в Самарской области».

Модератором дискуссии выступила председатель комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике М.Г. Сидухина: «Вы – выпускники первого потока. Быть первыми всегда и почетно, и очень ответственно. Национальный проект это не мероприятие одного года, он будет реализовываться до 2024 года. Поэтому сегодня нам очень хочется получить от вас, от первых участников проекта, обратную связь. Нам важно услышать ваши вопросы и замечания по корректировке, усовершенствованию или, может быть, даже расширению списка проектных мероприятий».

В ходе обмена мнениями были озвучены предложения:

  • о ведении «летописи выпускников курсовой подготовки лиц предпенсионного возраста», с тем чтобы отслеживать их дальнейшую профессиональную деятельность;
  • о возможности прохождения переподготовки не только по одной, а по нескольким компетенциям в рамках проекта «Старшее поколение»;
  • о привлечении выпускников курсов к участию в движении «Серебряное волонтёрство» и пр.

12 августа 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30