Происшествия

Детский отдых на контроле

Сегодня 12:16

В Самарской области сотрудники МЧС России продолжают проводить дополнительные профилактические осмотры детских оздоровительных лагерей, направленные на повышение уровня пожарной безопасности. В лагерях проводятся тренировки с персоналом, в ходе которых проверяется готовность должностных лиц к действиям в случае пожара. В первую очередь, при обследовании инспекторы обращают внимание на место размещения палаточного лагеря (он должен находиться в радиусе выезда пожарных подразделений) и состояние территории.

Всего в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года Главным управлением МЧС России по Самарской области взято на учёт 728 детских оздоровительных лагерей, 50 из них с круглосуточным пребыванием детей, в том числе 14 лагерей, организованных на базе санаториев и домов отдыха круглогодичного действия, 671 лагерь с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций и 7 палаточных лагерей, организованных без пребывания в зданиях.

С начала 2019 года в детских оздоровительных лагерях проведены 254 плановые и внеплановые проверки в области пожарной безопасности.

В связи с пожаром и гибелью детей в палаточном лагере, расположенном на территории Хабаровского края, в период с 24 июля по 6 августа 2019 года проведены 32 дополнительные проверки в отношении 30 стационарных и 2 палаточных лагерей.

В ходе проверок выявлено более 400 нарушений требований пожарной безопасности, все нарушения впоследствии были устранены. В целях привития детям культуры безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях в каждой отдыхающей смене проводятся практические тренировки по эвакуации. С начала года таких тренировок было проведено около 900. Кроме того, проводятся занятия, направленные на получение знаний и навыков по действиям в случае возникновения пожара, оказание первой помощи, особенно на объектах, граничащих с водоемами и лесными массивами.

Отметим, что по инициативе Главного управления МЧС России по Самарской области руководителями детских оздоровительных лагерей приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации объектов отдыха детей. В частности, организовано круглосуточное дежурство и патрулирование территорий детского отдыха силами персонала, проведена работа по оснащению лагерей дополнительным количеством первичных средств пожаротушения.

Детский отдых находится на особом контроле подразделений надзорной деятельности.

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30