Новости Самары

Самарец Михаил Воронцов поборется за награду на мировом чемпионате WorldSkills – 2019


Дата: 23.08.2019 18:46



В четверг, 22 августа, в Казани стартовал 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills – 2019. В соревнованиях примут участие 1351 молодой профессионал из 63 стран мира. В составе национальной сборной WorldSkills Russia 63 представителя из 25 регионов страны. Они будут бороться за победу по 56 направлениям.


В состав национальной сборной, которая представляет Россию, вошел выпускник Поволжского государственного колледжа Михаил Воронцов.


В компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», где свое профессиональное мастерство продемонстрирует самарец, заявлены представители 30 государств, в том числе США, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Японии, Китая, Марокко, Индии и Чили.


К мировому первенству молодых профессионалов студент, а теперь уже выпускник, Поволжского государственного колледжа шел не один год. С 2015 года в мастерских своей альма-матер оттачивал умение работать на фрезерных станках с числовым программным управлением. Для этого в колледже созданы все условия. На его базе создан соответствующий инфраструктурным листам WorldSkills центр компетенций с двумя трехкоординатными станками с числовым программным управлением и пятикоординатным станком.


 


Михаил родился в Самаре в семье рабочих: мама контролер на заводе, отец – бортрадист. Юноша признаётся, что процессами металлообработки он увлёкся ещё на школьных уроках труда, когда пробовал работать на универсальных станках. В свободное время увлекается музыкой и путешествиями. В 2018 году Михаил стал лучшем представителем России количеству набранных баллов на чемпионате Европы EuroSkills 2018 и получил золотую медаль, опередив конкурентов из Австрии (2 место) и Португалии (3 место).

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30