Политика и экономика

Виктор Кудряшов рекомендован на пост председателя правительства региона

10 сентября в Самарской Губернской Думе прошло внеочередное собрание фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Под председательством руководителя фракции Александра Живайкина депутаты рассмотрели 6 вопросов повестки дня. В работе фракции приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, сенатор Сергей Мамедов.

Депутаты единогласно проголосовали за кандидатуру Виктора Кудряшова на пост первого вице-губернатора-председателя правительства Самарской области.

В своем выступлении Виктор Кудряшов обозначил основные приоритеты своей работы: «Для меня это большая честь и огромная ответственность. Будет нелегко, задач стоит много. Повышение качества жизни людей, развитие экономики, рост инвестиций, поддержка незащищенных слоев населения и многие другие. И я рассчитываю на поддержку со стороны депутатского корпуса. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» — наша главная опора».

Галина Козловская подчеркнула, что знающий систему и умеющий реагировать, Виктор Кудряшов справится с поставленными задачами.  Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Екатерина Кузьмичева отметила: «Знаем Виктора Владиславовича, как ответственного, порядочного человека».

Председатель областного парламента Геннадий Котельников подчеркнул, что Виктор Кудряшов прошел путь от преподавателя экономического университета  до 1 заместителя главы Самары и вице-губернатора правительства Самарской области.

Александр Милеев попросил ускорить процесс ремонта ДК им.Литвинова, а Андрей Кислов – обратить внимание на ситуацию с капитальным ремонтом жилых домов.

Итог обсуждению подвел руководитель фракции Александр Живайкин: «Я хочу поблагодарить Виктора Владиславовича за  совместную работу над областным бюджетом. Поправки нашей фракции на сумму более 1 миллиарда рублей были поддержаны правительством региона. Это позволило профинансировать многие   социально значимые  объекты. Убежден, что и дальше наше сотрудничество будет тесным и конструктивным».

Рассмотрели депутаты 2 законопроекта, связанных  с правовыми аспектами установления величины прожиточного минимума на региональном уровне.

Так, проект областного закона «О внесении изменения в Закон Самарской области «О порядке установления величины прожиточного минимума в Самарской области» разработан министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области в связи с необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. С 2020 года со всех российских регионах начнёт действовать единый порядок определения величины прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии. Проектом закона предлагается изменить сроки, предусмотренные для информирования органами исполнительной власти отделения Пенсионного фонда РФ по Самарской области о величине прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Ранее данные сведения необходимо было предоставить до 1 ноября, законопроектом предложено установить срок до 15 сентября.

Проект регионального закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Самарской области на 2020 год»  разработан в целях определения размера соцдоплаты для тех неработающих пенсионеров, доход которых ниже величины прожиточного минимума, предусмотренной для данной категории граждан. 30 июля текущего года постановлением Правительства РФ утверждены новые Правила определения величины прожиточного минимума пенсионера, в том числе и специальная формула для её расчёта с учётом специфики каждого субъекта РФ.  По информации министерства труда и социальной защиты РФ прогнозная величина прожиточного минимума пенсионера в целом по стране на 2020 год составляет 9311 рублей. В Самарской области данный показатель на будущий год предлагается установить в размере  8 690 рублей. При его расчёте соотносятся величина прожиточного минимума пенсионера в регионе и в стране в первом и втором кварталах текущего года, а также  ряд прогнозных финансовых показателей. Данные выплаты начисляются почти 86 тысячам пенсионеров, средний размер доплаты составит 2 188 рублей.

Депутаты единогласно проголосовали «за» оба предложенных законопроекта.

Руководитель фракции Александр Живайкин проинформировал коллег о ходе реализации национальных проектов и призвал депутатов к активной работе. «Наша с вами задача – вовлечь весь депутатский корпус  фракций представительных органов региона, чтобы выстроить системную работу по реализации национальных проектов в Самарской области», — подчеркнул Александр Живайкин.

Первый заместитель председателя, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Екатерина Кузьмичева познакомила коллег с результатами выборов, прошедших 8 сентября. На довыборах в Самарскую Губернскую Думы убедительную победу одержали представители партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В 11-м избирательном округе победил Андрей Мастерков, а в 19-м – Сергей Гринько. В муниципальных районах Самарской области также все 32 представителя партии одержали уверенную победу.

Александр Живайкин от имени фракции поздравил Андрея Мастеркова и Сергея Гринько с победой и пожелал им плодотворной работы.

10 сентября 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30