Общество

Техника для открытия своего творческого потенциала

Все, что человек делает, является творчеством: строгает ли он доску, лепит ли горшок, готовит ли еду, добывает ли руду, рожает ли детей, сажает ли сад… Только вот само знание о том, что такое творчество — это почему-то тайна за семью печатями. И только когда некто поет, пишет картину в стиле Пин-Ап, танцует, сочиняет сказку, снимается в кино, играет в театре — это называется творческим процессом.

Принято думать, что творческие люди — это элита элит, что они не такие как все, они странные, им ведомы иные миры. Они — как обособленный островок среди океана «обычных» людей.
А как обычному человеку заглянуть за завесу этого таинственного творческого процесса? Чтобы попробовать творчество на вкус, можно воспользоваться несколькими техниками.

Первое правило — никакой критики в свой адрес!

Техника открытия творческого потенциала:

Положить перед собой лист бумаги и прислушаться к тому, что рождается внутри, — какое настроение или чувство хочется выразить? Затем кисточками и краской начать рисовать, не думая ни о чем, кроме этого. И самое главное — никакой критики в свой адрес!

Можно обойтись и без кисточки. Можно взять баночки с гуашью, макать пальцы в одну краску, потом в другую и начать рисовать на чистом листе, то быстро, то медленно, то игриво, то мечтательно. Пусть подбор цвета и красок не смущает, необходимо довериться внутреннему чутью. Главное — делать это с максимальным удовольствием. Продолжая “пачкать” бумагу, вы создадите уникальную, живую и единственную в мире картину.

После того, как рисование окончено, можно исследовать картину. Вполне возможно, что в сочетании разноцветных линий и пятен можно увидеть радость, нежность, путешествие, печаль. Также на рисунке может проявиться драконы, цветы или люди. Необходимо эти образы выделить и сделать более конкретными.

После окончания творческого процесса необходимо дать название картине.

Господь никогда себя не критикует. Для человека критика в момент творчества — это смертельно, поэтому никто не должен поддаваться критике во время творческого процесса.

Самое интересное, что и танцевать и сочинять музыку можно так же легко, как и создавать рисунок. Например, взять пианино. Нажимая на клавиши, человек получает новые звуки… Игру на пианино тоже можно регулировать, добавляя то более веселые нотки, то более грустные… Играть можно быстрее или более медленно и нежно.

Когда люди по-настоящему творят, Господь тихо радуется — ведь мы для того и родились, что бы творить, по образу и подобию.

https://www.traditionrolex.com/30