Новости Самары

9-13 октября 2019 года в Самаре состоится ХIX Фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева»


Дата: 09.10.2019 15:00



Этой осенью в Самаре в девятнадцатый раз пройдет крупнейшее в регионе событие в области моды и театрального костюма, получившее всемирную известность — «Поволжские сезоны Александра Васильева»! Тема XIX Фестиваля: «Мода и Театр».       


Фестиваль, верный своим традициям, вновь откроет двери для специалистов в области моды и дизайна, для театральных художников, молодых дизайнеров и конкурсантов-экспериментаторов; кульминацией Фестиваля станет грандиозный театрализованный финал для широкой публики, с участием видных деятелей искусства и индустрии моды.


Ежегодный Фестиваль моды и театрального костюма стал культурной традицией нашего региона. Фестиваль определяется как один из знаковых творческих проектов, формирующих имидж региона и известный далеко за его   пределами.


За восемнадцать лет проведения на его подиумах были показаны коллекции более тысячи молодых дизайнеров и театральных художников из России и Зарубежья. Молодые дизайнеры из разных городов представят свои авторские коллекции в четырех номинациях: Костюм-реальность, Костюм — художественная идея, Театральный костюм, Перформанс.


В настоящее время закончился эскизный этап Фестиваля. Претенденты на участие представили более пятидесяти эскизных коллекций, выполненных в различной графической манере. География участия, как всегда, очень разнообразна. Это Самара и Самарская область, Москва и Московская область, Нижний Новгород, Иваново, Набережные Челны, Тюмень, Оренбург, Саранск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов, Оренбург, Ульяновск, Вологда, Сочи и г.Цзилинь, КНР.


Авторы эскизов, получившие не менее половины голосов отборочной комиссии, представят свои коллекции членам жюри в полуфинале.


Лучшие эскизы примут участие в выставке, которая пройдет во время финала Фестиваля. Эскиз победителя украсит полиграфию ХX Фестиваля.


Финал состоится 11 октября в 18:30 в Самарском академическом театре оперы и балета. В программе: конкурсный показ лучших коллекций Фестиваля, внеконкурсный показ профессиональных коллекций от брендов Китая, Москвы, Самары и Поволжья. Перед началом мероприятия каждый желающий сможет принять участие в конкурсе «Самый модный гость вечера», проводимым при поддержке Love radio Самара . Победитель будет объявлен на церемонии награждения.


В перерыве в колонном зале театра зрители смогут ближе познакомиться с авторами коллекций, сфотографироваться с лучшими моделями вечера, увидеть выставку эскизов участников XIX Фестиваля и приобрести книги по истории моды.


Финал Фестиваля — одновременно и великолепное праздничное шоу с традиционным аншлагом и, вместе с тем, конкурс с определением и награждением победителей. Кроме различных призов, абсолютный победитель получит Гран-При в размере 100 000 руб. на разработку новой коллекции, который в этом году предоставлен организатором Фестиваля Центром рекламы и дизайна «ОВ27».


Хедлайнерами вечера станут дизайнер Светлана Евстигнеева https://www.instagram.com/svetlanaevstigneeva, художник и скульптор Саша Фролова https://www.instagram.com/sashafrolova


Режиссер-постановщик вечера – Денис Бокурадзе, художественный руководитель Театра-студии «Грань».


13 октября в Историческом парке «Россия – Моя история». (Красноармейская, 131, ТК «ГудОк 3 этаж) в 11:00 завершится Фестиваль открытием выставки Китайского костюма, с присутствием китайской делегации. В рамках Поволжских сезонов откроется выставка китайского костюма из натурального шелка с элементами ручной работы и вышивки от мастерской сохраняющей национальные традиции (г.Цзилинь, КНР), которая будет интересна не только зрителям и гостям Фестиваля, но и самому широкому кругу посетителей, интересующихся искусством, модой, ремеслом и красотой в самом широком смысле.


Аккредитация представителей СМИ производится по запросу на e-mail: ov27@bk.ru


Более подробную информацию вы можете получить в оргкомитете Фестиваля:


ООО «Центр рекламы и дизайна «OВ27»


443099, г. Самара, ул. Алексея Толстого, д. 100, а/я 10887


Тел/факс: (846) 993 40 42; (846) 310 21 73


e-mail: ov27@bk.ru


Казак Ольга Валерьевна – продюсер, тел. +7-917-159-07-47


Андреева Ольга Вячеславовна – координатор, тел. +7-101-51-33


Казак Мария – арт-директор, тел. +7-917-148-16-08


 


Официальный сайт Фестиваля www.fashseason.ru


Группы в соц.сетях:


www.fashseason.ru


http://instagram.com/vassilievseason


https://vk.com/vassilievseason


https://www.facebook.com/VassilievSeason


 


       

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30