Новости Самары

В Самаре продолжается работа по приведению в порядок и обустройству контейнерных площадок и ликвидации несанкционированных свалок отходов


Дата: 11.10.2019 14:48



В открытом доступе на сайте Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара — на странице по ссылке: https://dbe-samara.ru/o-departamente/struktura/upravlenie-oxrany-okruzhayushhej-sredy/ — размещен реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, согласно которому на территории городского округа имеется 3 722 контейнерные площадки, из которых 3590 штук согласованы с Управлением Роспотребнадзора по Самарской области. Больше всего расположено в Промышленном, Кировском, Советском и Куйбышевском внутригородских районах. При этом наибольшее количество (2092 тыс.) принадлежит товариществам собственников жилья, кооперативам и товариществам собственников недвижимости. Больше тысячи (1255 тыс.) площадок — в муниципальной собственности (в хозведении МП «Жиллидер»). И порядка 375 – в оперативном управлении внутригородских районов.


В 2019 году в г. о. Самара планируется обустроить 117 новых контейнерных площадок. Ранее Администрацией города было заключено соответствующее соглашение с министерством энергетики и ЖКХ по Самарской области.


Кроме того, до 20.10.2019 будут отремонтированы 233 контейнерные площадки. Работы уже выполнены по адресам: ул. Свободы, 198, Ул. Мяги, 5, ул. Мяги, 11, ул. Елизарова, 36, ул. Пензенская, 26 и др.


При этом в настоящее время профильным городским департаментом ведется подготовка аукционной документации — планируется закупить порядка 1800 мусорных евроконтейнеров, а также приобрести 50 бункеров-накопителей для сбора и хранения отходов. Эта работа выполняется в рамках соглашения с региональным министерством о предоставлении городскому округу субсидии из областного бюджета — в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению мусоросборников для складирования ТКО. После приобретения контейнеры и бункеры планируется передать в хозяйственное ведение МП г. о. Самара «Жиллидер», которое будет собирать и вывозить отходы.


Отметим, что евроконтейнеры хороши не только с эстетической точки зрения. Они еще эргономичны, прочны и удобны. Имеют крепкие ручки, что упрощает процесс перемещения. Ускоряют его и колеса, надежно закрепленные под баком, имеющие функцию поворота на 360 градусов. Форма контейнеров  способствует удобному складированию и транспортировке штабелями. А захваты на корпусе подходят для подъема с помощью специализированной техники. Также баки укомплектованы крышками. Имеются и специальные отверстия для стока жидкости, что актуально при чистке. Изготавливаются евроконтейнеры из высокопрочного полимера, который более устойчив к температурным перепадам, характерным для нашей климатической полосы.


Вместе с тем повышенное внимание уделяется вопросу ликвидации несанкционированных свалок. Если в начале этого года на территории города насчитывалось 144 места незаконного размещения отходов, то уже к началу октября было ликвидировано 113 самовольно организованных свалок. Таким образом, город избавился от 17428 тонн мусора.


В настоящее время от него расчищают еще 6 мест: вдоль Волжского шоссе (Красноглинский район, 53.317752,50.233805); ул. Белорусская – возле дороги на детский лагерь «Волгаренок» (Куйбышевский район. 53.01399 50.000320; 53.01430 50.000334); в районе СНТ «Железнодорожник» (пос. Козелки, за ТЦ «ИКЕЯ» — за переездом 176 км — дорога на СДТ «Старт», Красноглинский район); Орлов овраг (Красноглинский район) и др.

Сообщает Администрация города

https://www.traditionrolex.com/30