Политика и экономика

Нацпроект «Экология» в действии | Самарская Губернская Дума

8 октября 2019 года состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды с целью осуществления контроля за реализацией Национального проекта «Экология» в рамках  государственной программы   Самарской области «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019 – 2024 годы» на объекте «Внеплощадочная канализация. Очистные сооружения канализации г.Сызрани, реконструкция, 2-я очередь. Станция ультрафиолетовой дезинфекции сточных вод. Самарская область. III пусковой комплекс, участок механической очистки».

В нем приняли участие депутат профильного комитета В.Ф. Симонов, глава г.о. Сызрань Н.М. Лядин, представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, подрядных организаций, другие заинтересованные лица.

Началось мероприятие с рабочего совещания.

В последние годы в г.о. Сызрань сложилась неблагоприятная ситуация в связи с неудовлетворительным состоянием городских очистных сооружений, 1967 года постройки.

«О необходимости модернизации существующей очистной системы в городе Сызрань мы говорим уже очень давно. Брались за нее несколько раз. Даже был проект. Сегодня, в связи с изменениями норм и требований, старый проект пересмотрен. Нашему городскому округу очень повезло. Мы попали в федеральную программу «Оздоровление Волги» и национальный проект «Экология». Есть уверенность, что будет проведена реконструкция всех очистных сооружений, всех ступеней очистки стоков. Результатом чего станет не  только надежная, безаварийная работа городских канализационных очистных сооружений (далее КОС), но и будет получен большой экологический эффект для водного бассейна реки Волга, так как будут очищены 12 млн кубометров стоков, ежегодно поступающих в реку», — обозначил проблематику глава г.о. Сызрань Н.М. Лядин.

По словам советника министра энергетики и ЖКХ Самарской области Дианы Гарибовой, федеральный проект «Оздоровление Волги» направлен на то, чтобы к 2024 году доля загрязненных сточных вод, попадающих в реку, сократилась в 3 раза. Для его реализации в Самарской области был разработан паспорт программы, включающий 27 мероприятий, в том числе и реконструкцию сызранских КОС.

Работы на объекте начались с 2018 года. Муниципалитет активно включился в реализацию проекта. Была скорректирована вся проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экспертизы, определен подрядчик.

Стоимость всего проекта составляет 216 млн рублей из консолидированного бюджета федерации, области и города.

На выделенные средства будут достроены здания решеток, 3 первичных отстойника, насосная станция перекачки сырого осадка, трансформаторная подстанция, а также построены новые аэрируемые песколовки и проложены необходимые сети к этим сооружениям.

Кроме того, будут реконструированы действующие сооружения: 4 первичных отстойника, две насосные станции, песколовки с круговым движением воды.

До конца текущего года подрядчику необходимо освоить 102 млн рублей (86% — средства федерального бюджета).

Несмотря на то, что строительно-монтажные работы начались буквально неделю назад, представители подрядной организации заверили участников выездного мероприятия, что все графики будут соблюдены.

В текущем году основной упор делается на выполнение земляных работ и замены подземных сетей. В этом члены профильного комитета областного парламента смогли убедиться лично, побывав на объекте.

Сейчас на КОС осуществляется демонтаж отмостков здания решеток, просевших полов; проводится разбивка трассы по сетям водопровода, напорного трубопровода сырого осадка, наружным сетям электроснабжения; завозятся необходимые материалы; готовятся к восстановительным работам чаши отстойников.

Пока подрядчики работают за счет собственных средств. В ближайшее время муниципалитет и область должны довести до них авансы.

«Мы в протокол записали, чтобы городской округ выполнил своё софинансирование, это порядка 700 тыс. рублей, вторую часть финансирования должна выполнить область», — отметил депутат, член комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды В.Ф. Симонов. – «Также мы сегодня получили от министерства заверение, что региональное финансирование будет осуществлено, и до конца года уже подойдут федеральные деньги».

В целом, депутат по Сызранскому округу №18 В.Ф. Симонов высоко оценил ход работ на объекте:  «Торги прошли, подрядчик определён. Главное было убедиться, что сегодня этот подрядчик работает и в состоянии выполнить те объемы, которые запланированы. Мы увидели, что работы на объекте ведутся полным ходом. Очень важно для города Сызрани то, что эти очистные сооружения они — «долгострой». Сначала была построена первая очередь. И вот сегодня мы видим то, что началось строительство второй очереди. Министерство и город нас заверило, что очистные сооружения будут запущены уже в следующем году. Что немаловажно, будет налажена ультрафиолетовая очистка воды. Это даст возможность уйти от очистки воды хлором, что сделает более безопасным этот объект».

Ввод в эксплуатацию сызранских КОС намечен на 2020 год.

Профильный комитет Самарской Губернской Думы совместно с отраслевым министерством будут держать этот вопрос на строгом контроле.

8 октября 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30