Политика и экономика

Госпрограммы в действии | Самарская Губернская Дума

15 октября состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции под председательством Юрия Шевцова. В работе приняли участие заместители председателя комитета Виктор Воропаев и Владимир Дуцев, депутаты областного парламента Екатерина Колязина, Алексей Краснов, Елена Крылова, Андрей Коновалов и Николай Ренц.  

На заседании комитета было рассмотрено пятнадцать вопросов.

Депутаты заслушали информацию о ходе реализации государственных программ Самарской области по направлениям деятельности комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции в первом полугодии 2019 года.

По информации, представленной на заседании руководителем департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Юрием Ивановым, общая сумма бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы Самарской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Самарской области на 2014-2021 годы» составит в 2019 году 1,1 млрд рублей, причем свыше 900 млн рублей предназначено на обеспечение деятельности противопожарной службы региона, укрепление её материально-технической базы и развитие инфраструктуры. Подпрограммой «Обеспечение пожарной безопасности Самарской области» были предусмотрены и средства на выплату субсидий общественным организациям пожарной охраны, на содержание спецтехники и имущества добровольных пожарных команд, их страхование и материальное стимулирование. Общий объём финансовых средств на эти цели составил 3,4 млн. рублей. Определённая экономия складывается по такому направлению расходов как привлечение к тушению пожаров и проведение аварийно-спасательных работ подразделениями частной пожарной охраны, так как выплаты проводятся по факту выполнения данных работ.

В 2019 году в рамках государственной программы Самарской области «Развитие транспортной системы Самарской области (2014-2025 годы)» (в части подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения»)  предусмотрено 893 млн. рублей  на оплату услуг по предоставлению, обработке и хранению информации о транспортных потоках, нарушении правил дорожного движения. Как сообщил и.о. руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области  Сергей Живов, на автомагистралях губернии используется  более 1,5 тысяч стационарных и передвижных камер фото видеофиксации (ФВФ). Только за первое полугодие 2019 года на основании данных, полученных с камер ФВФ, было зафиксировано 1,6 млн. административных правонарушений (почти на 72% больше, чем за аналогичный период 2018 года). Общая сумма предъявленных штрафных санкций составила 1,2 млрд. рублей, причём штрафы на 927 млн. рублей уже оплачены. До конца года общая сумма штрафов по прогнозам специалистов может достичь 2 млрд. рублей.

По данным УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области отмечается положительное влияние камер ФВФ на состояние аварийности: за 6 месяцев 2019 года количество ДТП сократилось почти на 9%, количество погибших в авариях — на 16%, раненых – на 7%.

Более 1,3 тысячи камер ФВФ – стационарные, в местах их размещения должны быть установлены предупредительные знаки. Николай Ренц просил разъяснить, насколько правомочно размещение мобильных комплексов ФВФ без соответствующих знаков. Были даны пояснения, что в соответствии с действующим законодательством, установка дорожных знаков в таких случаях не требуется. Места размещения камер ФВФ согласовываются с ГИБДД, детальная информация об этом размещена на сайте автотранспортной инспекции и доступна каждому автомобилисту.

О ходе реализации мероприятий региональной госпрограммы «Развитие мировой юстиции в Самарской области на 2014-2021 годы», предусматривающей выделение из областной казны 589,8 млн. рублей,   участникам заседания доложил руководитель Службы мировых судей Самарской области Константин Хропов. Он ознакомил с основными направлениями расходов, направленными на обеспечение доступности, открытости правосудия, безопасности судебной деятельности, организационное обеспечение службы. Общий объём бюджетных ассигнований в 2019 году составил 580 млн. рублей. Так, в  сентябре благодаря программе удалось ввести в эксплуатацию систему аудиопротоколирования хода судебного заседания.

Об исполнении в текущем году трёх государственных программ: «Обеспечение правопорядка в Самарской области» на 2014-2021 годы», «Противодействие коррупции в Самарской области на 2014 – 2021 годы», «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области» на 2014 – 2021 годы» информация была предоставлена департаментом по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области. Заместитель руководителя департамента Юрий Васильев отметил, что в 2019 году значительно увеличилось финансирование  госпрограммы «Обеспечение правопорядка в Самарской области» на 2014-2021 годы», с 27 млн. рублей до 97 млн. рублей. В настоящее время они освоены на 90%. Докладчик уточнил, что большая часть средств направлена на субсидии по материально-техническому обеспечению ГУ МВД России по Самарской области: на закупку автотранспорта, мебели, оргтехники, ремонта помещений в основном для службы участковых уполномоченных полиции. Финансирование было предусмотрено также на выплату вознаграждений за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного  оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, субсидии местным бюджетам по обеспечению участия населения в охране общественного порядка, для поддержки деятельности добровольных народных дружин и т.д. 

По госпрограмме «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения в Самарской области» на 2014 – 2021 годы» приобретено медицинское оборудование и медикаменты, проводится мониторинг и мероприятия по профилактике наркомании и т.д.  Реализация госпрограммы способствует оздоровлению наркоситуации, но проблема наркомании остаётся актуальной для региона. Количество официально зарегистрированных больных этим недугом в первом полугодии 2019 года увеличилось незначительно, менее чем на 1%, но число потребителей  запрещённых веществ возросло на 9%. Рост числа наркопреступлений составил 13%.

В ходе обсуждения  Владимир Дуцев предложил вновь обратиться к изучению вопроса тестирования школьников, для раннего выявления пагубной зависимости. Виктор Воропаев затронул вопрос оперативного реагирования правоохранительных органов на обращения граждан, сообщающих о местах продажи наркотических веществ.

Члены комитета поддержали предложение Юрия Шевцова взять на контроль факты  мошеннических действий на заправочных станциях, когда завышается количество бензина, а с автовладельцев берутся излишние деньги. К правоохранительным органам было решено обратиться с просьбой о проведении системных проверок.  

Подводя итог обсуждения, заместитель председателя Самарской Губернской Думы — председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов отметил: «Тот фундамент, который был заложен несколько лет назад, связанный с финансированием правоохранительного блока, общественных организаций, обеспечивающих правопорядок  и дисциплину на наших улицах и дорогах, сохранность прав и свобод граждан, те планы и проекты, которые мы определили ранее, сегодня дают серьёзные результаты. В прошлые годы  были перерывы с финансированием, но на сегодняшний день заседание комитета показало, что финансирование производится, что называется, копеечка в копеечку. Например, по  внедрению системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения несколько лет назад мы встречали серьёзные преграды. Некоторые считали, что это совершенно лишнее дело. Сегодня речь идёт уже о конкретике: о размещении  передвижных комплексов там, где определено органами полиции, где больше всего происходит дорожно-транспортных происшествий.

Сегодня мы видим очень хороший  финансовый итог: если в этом году потратили 900 млн рублей из бюджета, то за девять месяцев составлено административных протоколов на сумму 1 млрд 200 млн рублей. Сократилось количество дорожно-транспортных происшествий в местах, где установлены стационарные видеокамеры,  в том числе и с тяжкими последствиями.

Несомненно, это победа, это результат! И человеческие жизни сохранили, и здоровье сохранили, ещё и бюджет области пополнили. Это очень важно, как обеспечить в дальнейшем контроль за работой всех этих ведомств».

На заседании была рассмотрена информации департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации г.о. Самара о работе добровольной народной дружины.

В губернии в настоящее время действует 140 дружин общей численностью более 3 тысяч человек. По итогам минувшего года с общественники в составе пеших нарядов смогли оказать содействие в пресечении 3,5 тысяч административных правонарушений, активно участвовали в охране правопорядка во время проведения Чемпионата мира по футболу в Самаре.

В столице региона помощь в охране правопорядка оказывают члены Добровольной народной дружины города Самара, созданной в 2014 году. В среднем ежедневно 70-85 дружинников выходят патрулировать улица Самары совместно с сотрудниками полиции.  В целом в составе дружины – 609 человек.

После создания внутригородских районов и разграничения полномочий между органами МСУ возникли определённые правовые коллизии. Например, чтобы получать субсидии, городская дружина должна была заключать соглашения со всеми девятью районами. Сегодня все правовые нормативные акты приведены к единообразию, отрегулированы вопросы взаимодействия и получения финансовой поддержки для организации деятельности народной дружины. В текущем году из областной казны выделено в качестве субсидий 2,3 млн. рублей г.о. Самара на эти цели. 

На заседании был одобрен проект модельного порядка реализации мер по оказанию поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, созданию условий для деятельности народных дружин. Этот документ был подготовлен Главным  управлением правового обеспечения аппарата Думы.

В ходе работы было определено мнение комитета по пяти проектам региональных законов и двум федеральным законопроектам, инициированных самарскими депутатами.  Уже на ближайшем пленарном заседании областного парламента может быть рассмотрен проект закона «О внесении изменений  в статью 2 Закона Самарской области «Об административных комиссиях на территории Самарской области». В документе прописываются  требования к составу административных комиссий. В ряде российских регионов подобный порядок уже прописан, ведь члены административных комиссий обеспечивают выполнение важных государственных задач по соблюдению законодательных норм по очень широкому спектру правовых вопросов.

Законопроектом предусматривается, что членом административной комиссии может быть дееспособный гражданин РФ, достигший возраста 18 лет, не имеющий неснятую и непогашенную судимость. Устанавливается также, что в состав административной комиссии могут входить представители органов МСУ, организаций, осуществляющих деятельность в сфере ЖКХ, благоустройства, медицинских, образовательных и  иных организаций, а также общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории соответствующего муниципального образования.

Члены комитета единогласно поддержали законопроект, рекомендовав Думе принять его во втором, окончательном, чтении.

Депутаты обсудили и проект регионального закона «О внесении изменения в Закон Самарской области «О разработке, внесении и принятии законов Самарской области», который регулирует вопросы объединения законопроектов, не являющихся альтернативными. Этот законопроект детально прописывает алгоритм действий в спорных ситуациях, не урегулированных ранее юридически.

После принятия Думой законопроекта в первом чтении в комитет поступила поправка от депутата парламента Михаила Матвеева. В ходе обсуждения было высказано немало мнений и предложений. Исходя из этого комитетом принято решение дополнительно доработать законопроект. 

15 октября 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30