Политика и экономика

Рассмотрены обращения по повышению уровня доступности объектов транспортной инфраструктуры

15 октября состоялось заседание общественной комиссии по транспорту при комитете Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи под председательством Сергея Блохина.

На обсуждение общественности был вынесен вопрос об организации остановок транспорта общего пользования в непосредственной близости с торговыми объектами в городском округе Самара. С инициативой рассмотрения данного вопроса в областном парламенте выступили представители федеральной торговой сети. Крупный торговый центр, расположенный в границах Промышленного и Кировского районов Самары на улице Физкультурной, открылся почти два года назад. Ссылаясь на пожелания покупателей и проведённые опросы, руководство торговой сети ходатайствует об изменении маршрутов общественного транспорта, чтобы сделать доступнее не только посещение магазина, но и школы, детского сада и медучреждений, расположенных поблизости.

В официальном ответе из администрации г.о. Самара указывается на то, что состояние дорог по улице Физкультурной в настоящее время не соответствует требованиям безопасности дорожного движения и на данном этапе организация движения общественного транспорта там невозможна. 

Высказывались предложения о возможных вариантах решения данного вопроса, в том числе и в формате государственно-частного партнёрства.

По мнению членов общественной комиссии, перед принятием каких либо решений об изменении существующих маршрутов общественного транспорта важно обсудить это с общественностью, с местными жителями. Кроме того, необходимо комплексно изучить транспортную схему и пассажиропотоки, соотнеся и объекты социальной инфраструктуры.  Предлагалось рассмотреть в перспективе возможность организации пассажирских перевозок по улице Физкультурной не только на данном отрезке, но и в целом по всей её протяжённости.

Председатель общественной комиссии по транспорту Сергей Блохин напомнил, что распоряжением Минтранса России в 2017 году утвержден Социальный стандарт транспортного обслуживания населения при осуществлении перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Согласно этому документу, предельные расстояния кратчайшего пешеходного пути от границ участков торговых объектов площадью 1 000 кв. метров  до остановочных пунктов не должны превышать 400 метров.

Члены общественной комиссии решили обратиться к администрациям городских округов и министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области в рамках реализации положений социального стандарта разработать мероприятия, направленные на обеспечение предельного расстояния кратчайшего пешеходного пути не более 400 метров от границ участков объектов торговли и от объектов социального назначения не более 300 метров до остановочных пунктов.

В Губернскую Думу поступило обращение жителей п.г.т. Алексеевка об организации транспортного сообщения между г.о. Кинель и п.г.т. Алексеевка и необходимости возобновления работы автобусного маршрута № 126. Председатель общественной комиссии по транспорту Сергей Блохин отметил: «По обращениям жителей, по тем наказам, которые мы получаем на встречах с избирателями, мы сегодня слышим много вопросов по организации маршрутов в Кинельском районе. Поскольку введено изменение в законодательстве и сегодня инициатива по изменению маршрутной сети происходит от перевозчика, жители в определённой степени стали заложниками этой ситуации. Наша задача – выработать правильные решения, в том числе, по внесению законодательной инициативы по изменению статуса заявителей в данном вопросе».

Пожелания 15 тысяч жителей алексеевцев на заседании общественной комиссии озвучил Владимир Руденко. п.г.т. Алексеевка прошу доложить

В ходе обсуждения свою позицию по данному вопросу высказали заместитель главы г.о. Кинель Самарской области по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Федотов, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области — руководитель департамента развития транспортного комплекса Сергей Калинин, генеральный  директор ассоциации «ВОЛГААВТОТРАНС», профессор кафедры «Организация перевозок и технического сервиса» Института управленческих технологий и аграрного рынка Пётр Григоров.

Решено провести анализ пассажиропотока двух межмуниципальных маршрутов и одного муниципального, действующих в посёлке сегодня, а также изучить возможность использования для перевозок пригородных поездов, проходящих через Алексеевку. 

Члены общественной комиссии рекомендовали администрации г.о. Кинель совместно с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области  определить мероприятия по формированию маршрутной сети п.г.т. Алексеевка в соответствии со стандартом транспортного обслуживания.

На заседании также был рассмотрен вопрос о требованиях, предъявляемых к техническим характеристикам пассажирских транспортных средств и об обеспечении исследований в области получения информации о виброакустической нагруженности транспортных  средств.

Об исследованиях и разработках самарских ученых в данной области доложил д. т. н., профессор  Владислав Акулов. Была представлена разработанная в РКЦ «Прогресс» цифровая технология мониторинга вибрационного и акустического состояния городского наземного транспорта.

Членами общественной комиссии были высказаны рекомендации определить механизм устранения выявленных нарушений, с использованием опыта автотранспортников г.о. Тольятти. 

Решения, принятые на заседании общественной комиссии по транспорту будут рассмотрены на заседании профильного комитета областного парламента в октябре.

15 октября 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30