Политика и экономика

Обсудили создание межвузовского многофункционального студенческого городка

20 декабря в Самарской Губернской Думе прошло совместное заседание президиума Совета ректоров вузов Самарской области и общественной комиссии по науке при комитете по образованию и науке. В  его работе приняли участие председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников, министр образования и науки Виктор Акопьян, заместитель председателя комитета по образованию и науке СГД, заместитель председателя Совета ректоров Галина Козловская.

Главным вопросом для обсуждения стало создание межвузовского многофункционального студенческого городка. Геннадий Котельников подчеркнул: «Перед нами поставлена задача в 2 раза увеличить  число иностранных студентов, обучающихся в Самарской области. Это серьезная задача. Мы должны быть конкурентноспособными не только в качестве образования, но и с бытовой стороны вопроса».

Проект межвузовского многофункционального студенческого городка включает в себя не только общежития, но и лаборатории, учебные корпуса, библиотеки, спортивные площадки, кинотеатры и кафе. Финансирование будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. «Создание  межвузовского многофункционального студенческого городка – это задача не на один год,  но первые шаги нужно начинать делать. Иначе придет время, когда будет затруднительно приглашать к нам на обучение иностранных студентов, да и российских студентов тоже. Мы потеряем мотивацию – почему надо у нас учиться? Я уверен, что создание такого интеллектуального городка будет двигать развитие всей области вперед», — уверен Геннадий Котельников.

Вариант размещение межвузовского многофункционального студенческого городка пока обсуждается, одни  из вариантов – территория около «Самара-Арены». В ближайшие дни проект будет представлен на обсуждение Губернатору Дмитрию Азарову.

Обсудили собравшиеся и другие вопросы. Так, было решено активизировать работу по привлечению студенческой молодежи в народные дружины и другие общественные объединения правоохранительной направленности и принять активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

20 декабря 2019 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30