Политика и экономика

Достичь цифрового равенства | Самарская Губернская Дума

20 января состоялось заседание общественной комиссии по информационным технологиям и связи при комитете Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи под председательством Андрея Першина.

В работе также приняли участие председатель комитета по образованию и  науке Татьяна Бодрова, член комитета по транспорту Андрей Мастерков, представители департамента информационных технологий и связи Самарской области, министерства образования и науки Самарской области, Самарского филиала ПАО «Ростелеком», приглашённые.

Заседание общественной комиссии по информационным технологиям и связи было посвящено обсуждению вопросов, связанных с подключением образовательных учреждений к сети Интернет.  Председатель комиссии Андрей Першин акцентировал внимание собравшихся на актуальности проблематики в связи с тезисами, прозвучавшими в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию 15 января. «Одним из ключевых направлений образования должно стать эффективное использование инфраструктуры возможностей современных технологий в интересах обучения детей. Президент РФ В.В. Путин  отметил, что сейчас практически все школы России подключены к интернету. В 2021 году они должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет, что позволит в полном объёме приступить к цифровой трансформации отечественной школы, обеспечить доступ педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрять индивидуальные подходы к обучению, направленные на раскрытие способностей каждого ребёнка», — подчеркнул Андрей Першин. Кроме того, Президентом РФ предложено подготовить и реализовать проект «Доступный интернет», обеспечить бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам на всей территории страны.

Об исполнении графика подключения к сети Интернет школ региона участникам заседания доложил консультант управления связи и коммуникаций департамента информационных технологий и связи Самарской области Дмитрий Капустин. Он, в частности, отметил, что 596 из 887 образовательных организаций (67%) на момент предварительного обследования уже имели доступ к скоростному Интернету. В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» 291 организаций  планируется подключить к интернету. В соответствии с государственным контрактом с Самарским филиалом ПАО «Ростелеком»  в 2019 году эта работа выполнена в 78 образовательных организациях, в 2020 году планируется подключить к сети Интернет ещё 75 школ. В 2021 году оставшиеся 138 школ будут обеспечены высокоскоростным интернетом. Во всех школах губернии доступ к сети интернет технически будет обеспечен по волоконно-оптическим линиям  связи. По существующим сегодня нормативам, в сельских территориях обеспечивается интернет скоростью 50 Мбит/с,  в городских — 100 Мбит/с.

Директор филиала Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Владимир Басков проинформировал  присутствующих о том, что  работа по выполнению госконтракта идёт в плановом режиме, в чётком взаимодействии с профильными региональными ведомствами.

Заместитель министра, руководитель департамента общего образования и проектно-аналитической деятельности министерства образования и науки Самарской области Елена Пинская  рассказала об активном участии губернии в реализации национальных проектов  «Образование» и «Цифровая экономика». Говоря о технической составляющей образовательной инфраструктуры, докладчик отметила, что в сельских школах открываются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», за счет средств областной казны в арсенале образовательной системы появляются детские мини-технопарки, действующие по модели детских технопарков «Кванториум», мобильные компьютерные классы, современное оборудование для предмета «Технология». В самарских школах  введен региональный курс «Цифровая гигиена» для учащихся 7-8 классов и их родителей.  Иллюстрацией востребованности в Самарской области информационных технологий в образовании  может стать государственная информационная система АСУ РСО — «Автоматизированная система управления ресурсами системы образования».  

На заседании также была обозначена проблема, связанная с необходимостью выделения финансовых средств на модернизацию локальных сетей образовательных учреждений. В настоящее время после подключения школы к сети Интернет вся дальнейшая работа по сетям осуществляется за счёт собственных средств образовательных учреждений, либо в процессе проведения капитального ремонта зданий.

 Решением членов общественной комиссии комитету по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи совместно с комитетом по образованию и науке областного законодательного собрания рекомендовано обратиться в Правительство Самарской области с просьбой о выделении финансовых средств для решения вопроса о модернизации локальных сетей при подключении образовательных учреждений к сети Интернет.

Решено также провести выездные мероприятия по ознакомлению с работой сети Интернет в школах, подключенных в 2020 году, а также с функционированием сетевых программных продуктов, реализуемым министерством образования и науки Самарской области.

20 января 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30