Политика и экономика

Снюс – вне закона! | Самарская Губернская Дума

24 января состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. В совместном с правоохранительными органами рейде по выявлению фактов распространения бестабачных никотиносодержащих смесей (снюс) в торговых точках приняли участие заместитель председателя Самарской Губернской Думы Юрий Шевцов и заместитель председателя комитета Виктор Воропаев.

О новой угрозе для общества — распространении бестабачных никотиносодержащих смесей под названием «снюс» среди несовершеннолетних — начали говорить во всеуслышание осенью прошлого года. Эта химическая смесь, в основе которой синтетический никотин, свободно продаётся в торговых точках, в том числе и несовершеннолетним. Опасность для здоровья детей – огромная, привыкание – очень быстрое.

В областном законодательном собрании в ноябре был организован специальный «круглый стол». К участию в обсуждении были приглашены представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, педагоги, медики, общественность. Уже в декабре в результате совместной работы с прокуратурой Самарской области  Самарской Губернской Думой был принят в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об ограничении на территории Самарской области розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина». Этот законопроект предусматривает введение запрета на продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей (снюс).

Наложить полный запрет на реализацию данного товара возможен только на федеральном уровне, а пока представители надзорных и правоохранительных органов проводят специальные рейды, проверки. Сообщения о случаях торговли никотиносодержащими смесями поступают и в профильный комитет областного парламента.

Заместитель председателя Самарской Губернской Думы — председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов и заместитель председателя комитета Виктор Воропаев приняли участие в рейде по выявлению фактов продажи снюс в торговых точках Самары.

Пять объектов – и ни в одном не было обнаружено нарушений. По мнению заместителя председателя Самарской Губернской Думы Юрия Шевцова – это хороший знак: «Это значит, что предприниматели уже в курсе предстоящих законодательных изменений. Они сделали выводы и убрали из своих торговых залов эту продукцию. Несомненно, так поступили далеко не все. Сейчас повсеместно идут проверки, в ходе которых изымается никотиносодержащая продукция, проводится экспертиза. Уже в феврале на областном уровне может быть введён запрет на продажу снюс несовершеннолетним. Уверен, что на федеральном уровне также активизируется работа по противодействию этому явлению».

«О всех фактах незаконной продажи снюс несовершеннолетним можно сообщать в «Роспотребнадзор» и в общественную приёмную партии «Единая Россия», даже анонимно», —  добавляет заместитель председателя комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции областного заксобрания Виктор Воропаев.

Рассмотрение законопроекта о запрете продажи снюс несовершеннолетним на заседании профильного комитета Думы запланировано на 13 февраля.

24 января 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30