Политика и экономика

Об итогах работы и планах на 2020 год в строительной сфере

17 февраля под председательством Александра Колычева состоялось заседание комитета по строительству, в котором приняли участие депутаты Дмитрий Литвинов, Пётр Карайман, Андрей Мурзов, Шамиль Хисамутдинов, Сергей Егоров, министр строительства Самарской области Евгений Чудаев, представители Счётной палаты Самарской области, областной прокуратуры, другие приглашённые.

В рамках двух первых вопросов комитет рассмотрел и обсудил информацию министерства строительства Самарской области об итогах деятельности за 2019 год и о плане работы на 2020 год.  

Министр строительства Евгений Чудаев рассказал о достижениях установленных показателей эффективности по строительству нового жилья. 

По итогам 2019 года:

  • количество семей, которые улучшили жилищные условия, составило 110 тысяч на конец третьего квартала (при плановом значении – 76 тысяч семей). Прогноз на 2020 год – 76 тысяч семей. 
  • уровень доступности жилья составил 58% (при плановом значении – 48%). Прогноз на 2020 год – 60%.     

В 2019 году при плановом объёме ввода в эксплуатацию 1,9 млн кв.м. жилья Самарская область вышла на показатель 1,8 млн (93%).

Плановое задание по вводу в эксплуатацию жилья на 2020 год составляет 2,2 млн кв.м жилья.

При этом Евгений Чудаев отметил, что оценка количества вводимых многоквартирных домов в 2020 году не превышает 718 тысяч кв.м. Оставшаяся часть планового задания составляет 1,493 млн кв.м. и может быть выполнена только за счёт ввода объектов ИЖС, однако такие показатели не могут быть достигнуты в полном объёме.

Для достижения плановых показателей принимаются следующие меры:

  • разрабатывается региональная программа дополнительного субсидирования первичного рынка ипотеки (до 5%);
  • рассматривается возможность увеличения объёма финансирования приобретения жилья для отдельных категорий граждан.

 В рамках работы по восстановлению прав обманутых дольщиков в 2019 году удовлетворены права 1147 человек, из перечня проблемных объектов исключены 12 домов.  

После корректировки по итогам 2019 года перечня проблемных объектов, на конец февраля 2020 года в перечне числятся 42 объекта и 53 жилых дома. Количество дольщиков составляет 5054 человека.

В 2020 году планируется исключить из перечня 7 домов и удовлетворить права требования 256 человек.

Идёт работа по обеспечению инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

Также Евгений Чудаев отметил, что ведётся работа по цифровизациии деятельности министерства, в частности развёрнута государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности, призванная обеспечить единство сведений в органах исполнительной власти и органах МСУ.      

В обсуждении доклада министра приняли участие депутаты Александр Колычев, Дмитрий Литвинов, Шамиль Хисамутдинов, Пётр Карайман. Были подняты вопросы запрета «точечной застройки», суммы компенсационных выплат обманутым дольщикам, мероприятий по завершению «недостроев» и другие.   

Заместитель председателя комитета по строительству Александр Колычев прокомментировал: «Строительный сектор – это важный драйвер развития всей экономики. Итоги 2019 года очень хорошие – план по вводу жилья выполнен на 97%. Недовыполнение объясняется тем, что предложение превышает спрос. И здесь министерство продумывает методы повышения этого показателя.

Серьёзной проблемой остаётся обеспечение инфраструктурой земель для многодетных семей. Чтобы решить эту проблему нужно объединить усилия и бюджета, и внебюджетных средств, и мы очень рассчитываем на федеральную поддержку.

Комитет рассмотрел проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 3.1 Закона Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области» (в части расширения перечня случаев, при которых получение разрешения на строительство отдельных категорий линейных объектов не требуется), доработанный в соответствии с заключением Правительства Самарской области и направленный на приведение в соответствие с федеральным законодательством.

Также был рассмотрен проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 3.2 Закона Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области» (в части уточнения процедуры предоставления порубочного билета и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников), доработанный с учётом замечаний Департамента градостроительства г.о.Самара.

Рассмотрен доработанный проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 4.26 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (в части уточнения оснований привлечения к административной ответственности за нарушение порядка и условий удаления, обрезки и пересадки деревьев и кустарников)       

Также комитет рассмотрел отчёт Счётной палаты Самарской области о результатах контрольного мероприятия по проверке финансово-хозяйственной  деятельности Самарского областного Фонда жилья и ипотеки (за период с 2017 по 2019 год включительно).

Депутаты рекомендовали СОФЖИ подготовить подробную «дорожную карту» по развитию всех направлений деятельности фонда и вернуться к рассмотрению этого вопроса на заседании комитета.

19 февраля 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30