Политика и экономика

Расширяются возможности правовой поддержки | Самарская Губернская Дума

26 мая состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции под председательством Юрия Шевцова. В работе приняли участие заместители председателя комитета Виктор Воропаев и Владимир Дуцев, депутаты областного парламента Галина Козловская, Екатерина Колязина, Андрей Коновалов, Елена Крылова и Алексей Краснов.

Самарская область – один из первых регионов в стране, где был принят специальный региональный закон, предусматривающий оказание бесплатной юридической помощи. Уже более десяти лет в нашей губернии практикуется такой вид социальной поддержки. Создана целая сеть структурных подразделений Государственного юридического бюро, где жители региона могут получить услуги высококвалифицированных специалистов совершенно бесплатно: все расходы прописаны отдельной строкой в областном бюджете. 

Из года в год расширяются и дополняются категории, случаи и виды оказания юрпомощи. Сегодня уже 22 категории граждан имеют право на получение правовой поддержки в таком формате.

Сложная ситуация, в которой оказались люди в связи  с распространением новой коронавирусной инфекции, в очередной раз подтолкнула законодателей  внести коррективы в региональный закон «О бесплатной юридической помощи в Самарской области». Так, на федеральном уровне прописана возможность установления льготного периода с отсрочкой погашения суммы основного долга и уплаты процентов по кредитам для физических лиц. Разъяснить новшества законодательства, помочь правильно оформить документы для изменения условий кредитного договора смогут специалисты Госюрбюро в случае принятия соответствующих изменений в закон  «О бесплатной юридической помощи».

Законопроект, разработанный Главным управлением правового обеспечения аппарата Самарской Губернской Думы, был единогласно поддержан членами профильного комитета. Его решено направить в Правительство Самарской области, прокуратуру Самарской области, Управление Министерства юстиции РФ по Самарской области и Государственное юридическое бюро по Самарской области для замечаний и предложений.

Подводя итог обсуждения, заместитель председателя Самарской Губернской Думы — председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов отметил: «Право на получение бесплатной юридической помощи в нашей области имеют 22 категории граждан. Это инвалиды, ветераны войны и труда, люди, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Но в условиях коронавирусной инфекции выявились и иные ситуации, где нужна помощь юристов. Понимая сложность момента и то, что доход людей снизился, граждане имеют право обратиться в кредитные организации для того, чтобы  им предоставили «кредитные каникулы». Те сведения, которые поступают в Самарскую область, свидетельствуют: с неохотой идут кредитные организации  навстречу гражданам в таком случае. А зачастую люди просто не умеют достаточно квалифицированно реализовать своё право. Поэтому мы  представляем возможность прийти в наше госюрбюро, где окажем всяческую помощь, вплоть до  обращения в суд.

Мы сделаем всё возможное, для того, чтобы максимально быстро получить все необходимые заключения на законопроект и рассмотреть его на очередном заседании Думы, которое запланировано через неделю».

Снизить финансовую нагрузку на собственников и законных владельцев зданий, строений, сооружений и земельных участков, которые несут ответственность за надлежащее содержание прилегающей территории — задача регионального закона «О внесении изменения в статью 4.28 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». С такой инициативой в областной парламент обратились органы местного самоуправления.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что административное наказание ориентировано, главным образом,

на профилактику реализации неправомерных деяний. Фактически штрафы за нарушения правил благоустройства и содержания прилегающей территории, выписываются собственникам, которые впоследствии и наводят порядок, устраняют  последствия чьих-то неблаговидных поступков. Законопроектом предлагается установить к физическим лицам менее строгое наказание: вместо штрафа — предупреждение.

Проект закона рекомендован к принятию в двух чтениях и будет внесён в повестку дня очередного заседания областного парламента.

Доклад о наркоситуации в Самарской области в 2019 году депутатам представил руководитель аппарата антинаркотической комиссии Самарской области, главный консультант департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области Вадим Картавченко.

При обсуждении, депутаты акцентировали внимание, в частности, на необходимости усиления работы по пресечению незаконной  деятельности наркоторговцев в сети Интернет,  блокировке сайтов, более активной работе с подростками, студенчеством по информированию их об административной и уголовной ответственности за участие в незаконном обороте наркотических веществ. Особая обеспокоенность членов комитета вызвана случаями отравлений синтетическими наркотиками, в том числе и с летальным исходом.  

По итогам рассмотрения этого вопроса комитетом принято решение продолжить работу по совершенствования законодательства в данной сфере. Департаменту по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Самарской области рекомендовано продолжить практику проведения выездных проверок деятельности муниципальных антинаркотических комиссий.

В ходе работы комитетом принято решение направить законодательную инициативу депутата Думы Алексея Краснова — проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 14 и 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, определено мнение по ряду проектов федеральных и региональных законов, другим вопросам повестки дня.

26 мая 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30