Политика и экономика

Геннадий Котельников: «Пандемия коронавируса стала своеобразным стресс-тестом для проверки устойчивости всех сфер и отраслей, в том числе системы образования»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел расширенное совещание по вопросам образования в режиме ВКС. В его работе приняли участие председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов  Геннадий Котельников, члены президиума Совета ректоров, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, председатель комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова, заместитель председателя комитета Галина Козловская.

«Четвертая четверть нынешнего учебного года стала серьезным испытанием, которое наша система образования выдержала достойно. Принимая решение о переходе на дистанционный режим обучения, мы исходили из главного — сохранить здоровье наших граждан, наших ребятишек, не допуская распространения новой коронавирусной инфекции. Карантинные мероприятия показали свою эффективность, за счет этих мер был серьезный спад заболеваемости ОРВИ и гриппа. Период дистанционного обучения был очень непростой. На этапе перевода системы образования в новый формат возросла нагрузка на педагогов. Особо хочу поблагодарить педагогов, за период дистанционного обучения даже самые далекие от учебного процесса люди ощутили, насколько огромную роль играет учитель, что такое образовательный процесс, насколько он сложен, сколько требует терпения, внимания, такта, любви к детям!» — подчеркнул Дмитрий Азаров.

В новых условиях шел и процесс обучения в вузах региона. Об этом рассказал председатель Самарской Губернской Думы, председатель Совета ректоров вузов Геннадий Котельников. «Пандемия коронавируса стала своеобразным стресс-тестом для проверки устойчивости всех сфер и отраслей, в том числе системы образования. Но происходящие события только мобилизовали нас на активную работу по преодолению негативных последствий текущей ситуации.  Наш президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что  мы исходили из главного: необходимо защитить жизнь, здоровье детей, молодежи, учителей и преподавателей. И переход на дистанционное обучение помог избежать массовых заражений новой коронавирусной инфекцией среди студентов. Из 55,5 тысяч студентов по официальным данным заболели лишь шестеро», — отметил Геннадий Котельников.

Также, Геннадий Котельников озвучил решение президиума Совета ректоров не повышать стоимость обучения в вузах региона. «Президиум Совета ректоров принял такое решение, чтобы не напрягать ни абитуриентов, ни их родителей. Мы пошли на это сознательно, все единогласно это решение приняли. Кроме того, хочу подчеркнуть, что заработная плата профессорско-преподавательского состава во всех вузах сохранена,  также, как и будут сохранены все льготы, которые получали студенты», — подчеркнул Геннадий Котельников.

Экзаменационные сессии, по данным Геннадия Котельникова, стартуют в вузах области в конце мая — начале июня. Они будут проходить в дистанционной форме, включая защиту дипломов, при этом государственные экзамены для выпускников отменены.

Кроме того, Совет ректоров вузов предлагает создать в Самарской области межвузовский кадровый центр, который будет способствовать трудоустройству выпускников.  Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что это очень важная инициатива и дал поручение профильным министерствам детально проработать это предложение.

Также собравшиеся обсудили вопросы летней оздоровительной кампании, процесс трудоустройства подростков и другие актуальные темы.

28 мая 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30