Политика и экономика

О совершенствовании законодательства в транспортной отрасли

26 мая члены комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи рассмотрели ряд проектов Законов Самарской области.

Депутаты одобрили проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств». Как подчеркнул председатель комитета Андрей Мурзов, законопроектом уточняются требования к самим спецстоянкам и претендентам на получение статуса исполнителя. Законопроект было рекомендовано доработать с учётом поступивших замечаний  предложений и на очередном заседании комитета  рекомендовано принять в 2 чтениях.

Был рекомендован к принятию в первом чтении проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 4.18 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», предусматривающий административную ответственность за размещение транспортных средств, создающих препятствия для проведения мероприятий по благоустройству территории. 

Комитет рассмотрел проект закона Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области» (в части установления дополнительных гарантий инвесторам в сфере транспортной инфраструктуры). Законопроект направлен на развитие региональной транспортной инфраструктуры, а также на реализацию потенциала благоприятного транспортно-географического положения Самарской области.

Проектом закона предлагается предусмотреть норму, закрепляющую дополнительные гарантии инвесторам, реализующим на территории Самарской области инвестиционные проекты стоимостью более 1,5 млрд рублей, с которыми заключены инвестиционные меморандумы. А именно – предоставление за счет средств областного бюджета субсидий на реализацию проектов в сфере развития транспортной инфраструктуры.

Заместитель председателя комитета Сергей Блохин рассказал, что законопроект разработан в соответствии с поручениями Президента страны и Губернатора Самарской области. Дополнительные гарантии инвесторам, установленные законопроектом, обусловлены высоким транзитным потенциалом региона. Преференции помогут обновлению подвижного состава общественного транспорта, развитию метрополитена, развитию транспортно-логистического потенциала региона по отдельным проектам, в том числе связанным со строительством транспортно-пересадочных узлов.

Комитет рассмотрел информацию о ходе работы над проектом закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» (в части установления административной ответственности за нарушения в сфере пользования Самарским метрополитеном). Было решено продолжить работу над законопроектом с учётом замечаний Администрации г.о.Самара и МП г.о.Самара «Самарский метрополитен имени А.А.Росовского».

Члены комитета одобрили проект закона Самарской области «О внесении изменений в статьи 3 и 6 Закона Самарской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Самарской области, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Самарской области» (в части уточнения его отдельных положений по вопросам отмены межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок).

Комитет заслушал информацию:

о ходе исполнения Закона Самарской области от 24 декабря 2018 года № 105-ГД «Об организации дорожного движения на территории Самарской области» в части исполнения информационно-методических рекомендаций;
о ходе исполнения рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «О внедрении цифровых технологий в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления».
Также были рассмотрены другие вопросы.

26 мая 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30