Политика и экономика

Лидеры профсоюза Автоваза поддержали поправки к Конституции РФ

29 июня 2020 года в культурном центре «Автоград» г.о. Тольятти первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы, член парламентской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Екатерина Кузьмичёва провела встречу с лидерами профсоюза АО «АВТОВАЗ».

Такую традицию зампред завела еще в свою бытность депутатом Государственной Думы. Для парламентариев крайне важно иметь обратную связь, знать реакцию людей на принятые законодательные акты, учитывать их мнение при разработке новых законов.

Депутат проинформировала председателей профсоюзных комитетов АВТОВАЗа об основных социально-значимых законах, принятых региональным парламентом в прошлом и начале текущего года.

За день до Общероссийского голосования за изменения в основополагающий Закон страны, особое внимание было уделено обсуждению поправок к Конституции РФ. Наибольший отклик у профсоюзных лидеров, отстаивающих интересы работников предприятия, нашла поправка о гарантиях защиты прав человека труда.

«Внесение поправок в Конституцию РФ — это историческое событие. Очень важно, что изменения в основной Закон Российской Федерации не принимаются кулуарно, а проходят череду общественных обсуждений, — подчеркнула Екатерина Кузьмичёва. — Наш Президент Владимир Владимирович Путин, принимая решение об общероссийском голосовании, исходил из той позиции, что, да, Закон принят Государственной Думой, Закон одобрен Советом Федерации, Закон подписан самим Президентом, но более легитимно, более весомо и более взвешено Закон будет работать только тогда, когда он будет всенародно поддержан нашими гражданами. Поправки вступят в законную силу только тогда, когда за них отдадут свой голос более 50% проголосовавших. Уже с 25 июня началось досрочное голосование за внесение изменений в Конституцию РФ. Люди голосуют за будущее своей страны, за будущее свое, за будущее своих детей, за будущее своих внуков. Почему принятие этого Закона актуально именно сейчас? Обычно в июле в Государственной Думе и в Правительстве РФ начинается работа по формированию бюджета на очередной финансовый год. И нам важно, чтобы все те социальные нормы, которые определены в поправках, нашли отражение в новом бюджете страны».

Профсоюзы регионального гиганта автопрома поддержали инициативу Президента.

Также на встрече состоялось обсуждение внесенного в Государственную Думу законопроекта об изменениях в Трудовой кодекс РФ в части законодательного закрепления норм о дистанционной и временно удаленной работе. Необходимость совершенствования трудового законодательства в этой части стала очевидной в этом году в условиях ограничительных мер в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

В целом профсоюзы одобрили законопроект, а также внесли к нему ряд предложений, которые будут переданы на федеральный уровень.

29 июня 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30