Политика и экономика

Россияне проголосовали «за» поправки к Конституции Российской Федерации

1 июля 2020 года состоялось Общероссийское голосование за поправки к Конституции Российской Федерации. Большинство россиян поддержали изменения в Основной Закон страны.

Избирательную явку и итоги голосования в Самарской области прокомментировал Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников. «Внесение изменений в Конституцию Российской Федерации – это большое событие в жизни всего общества, в жизни нашего государства. Оно касается всех 146 миллионов граждан России. Ведь изменения в Конституцию вносятся не на один год, а минимум на десятилетия вперед. Прежняя Конституция проработала 27 лет. Изменилось время, политическая ситуация, появилась новая терминология, новые формулировки. Например, в предыдущей редакции не было слова «наука». Мы с вами говорим об инновациях, о прорывных исследованиях, а в Конституции нет даже этого термина «наука». Поэтому наступил период, когда необходимо стало вносить изменения. Две трети поправок касаются социальной жизни россиян. Вопросы обороноспособности России, боеспособности нашей армии, нерушимости наших границ – также более четко сформулированы.

Отрадно, что россияне проявили очень высокую гражданскую ответственность. Сейчас можно с уверенностью сказать, что у нас в Самарской области, как в целом и в Российской Федерации общенародное голосование прошло на очень достойном уровне. От общего числа проголосовавших «ЗА» изменения в Конституцию отдали свои голоса три четверти жителей России и четыре пятых населения нашего региона. Цифры говорят сами за себя».

Спикер отметил, что голосование проходило 6 дней. Люди могли сами определить для себя удобное время, когда прийти на выборный участок. В Самарской области работало 1789 избирательных участков. Все было организовано четко, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил.

«Настроение у людей было приподнятое. Ни на одном участке не возникло каких-то неприятных либо отрицательных ситуаций, — подчеркнул Геннадий Котельников. – «В Самарской области все показатели выше среднего по стране: и по явке, и по результатам голосования. Это результат хорошей информативной и разъяснительной работы, в том числе и работы депутатов Самарской Губернской Думы со своими избирателями».

2 июля 2020 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30